Правоохранители выявили в Николаевской области 232 иностранца, нарушивших паспортные правила

10.11.2009 в 10:48

В начале ноября в Украине была проведена общегосударственная оперативно-профилактическая операция "Мигрант", которая была направлена на предотвращение нарушений законодательства о правовом статусе иностранцев, раскрытие и пресечение преступлений и других правонарушений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства, в том числе в соучастии с гражданами Украины. Особое внимание уделялось функционированию совместных предприятий и компаний, сфера деятельности которых связана с иностранным туризмом и учебным заведениям, осуществляющим подготовку иностранцев и лиц без гражданства.


Правоохранителями Николаевской области проведены отработки рынков и мест стихийной торговли, гостиниц, общежитий, адресов проживания иностранцев и другие мероприятия, в ходе которых проверялись основания пребывания в Украине граждан иностранных государств. В результате выявлены 232 лица, которые нарушили паспортные правила и 132 иностранца - за пребывание на территории государства без регистрации (ст.203 КУоАП). Так, правоохранителями на территории Снегуровского района обнаружены граждане Армении, 1973 и 1976 годов рождения, которые вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми, 1994 и 1995 г.р. уже длительное время находятся на территории Украины с грубым нарушением правил пребывания иностранцев. Принято решение об их выдворении с последующим запретом въезда.


2 гражданина Украины привлечены к административной ответственности за нарушение порядка трудоустройства иностранных граждан (ст.204 КУоАП). Так, в г. Первомайске установлен факт нарушения порядка трудоустройства иностранных граждан частным предпринимателем, 1961 г.р., который принял на работу без соответствующего разрешения и документов на трудоустройство гражданку Молдовы, 1972 г.р. Правонарушитель привлечен к административной ответственности, в отношении гражданки Молдавии принято решение о его выдворении с территории Украины с последующим запретом въезда.


Составлено 69 админпротоколов по ст. 205 КУоАП (непринятие частными лицами мер по своевременной регистрации иностранных граждан) и 5 - по ст. 206 КУоАП (нарушение порядка предоставления иностранцам жилья, транспортных средств и содействия в предоставлении других услуг). Так, к админответственности привлечено заместителя директора ООО, не принял своевременных мер к продолжению срока удостоверения на постоянное проживание с целью трудоустройства гражданина Германии, 1961 г.р., хотя должен был, потому что является ответственным за своевременное продление срока пребывания иностранцев, которые трудоустроены по месту его работы.


В период операции выявлено 27 нелегальных мигрантов и в отношении 26 принято решение о выдворении за пределы государства с последующим запретом въезда в Украину. Так, работниками УБОП УМВД Украины в Николаевской области был задержан 31-летний гражданин республики Беларусь, который находился на территории Украины нелегально. В отношении указанного иностранца было принято решение о выдворении за пределы территории Украины с последующим запретом въезда в Украину сроком на 5 лет.

 

В судебных органах рассмотрен материал о принудительном выдворении иностранца за пределы государства (в отношении гражданина Азербайджана), который будет выдворен под конвоем в течение ноября текущего года.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив