Правоохранители стараются защищать пенсионеров от преступных посягательств

13.08.2011 в 13:25

Согласно официальной статистике на территории Николаевской области проживает 324 482 пенсионеры и 9544 одиноких нетрудоспособных граждан и на сегодня действительно актуальным и важным заданием органов внутренних дел является обеспечение защиты прав и свобод указанной категории граждан Украины.

С начала года на территории Николаевской области зарегистрировано 371 преступление против пожилых людей, из которых в 224 случаях правоохранителями лица правонарушителей установлены.

В большинстве случаев пенсионеры становятся жертвами корыстных преступлений, целью которых является завладение их имуществом или деньгами. Так, 280 граждан этой уязвимой группы населения пострадали от кражи, 28 человек были ограблены и в отношении 14 лиц были совершены мошеннические действия.

Кроме этого, с начала года совершено четыре убийства пожилых людей и в двух случаях причинены тяжкие телесные повреждения.

Значительное внимание сотрудниками УМВД Украины в Николаевской области уделяется и проведению профилактических мероприятий по предупреждению совершения преступлений и правонарушений в отношении пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Так, инициируется и принимается участие в проведении координационных совещаний с участием общественности, представителей органов социального обеспечения, попечительских советов, благотворительных организаций и т.п., относительно рассмотрения вопроса о координации совместных действий с целью оказания социальной помощи и обеспечения безопасности пенсионеров и пожилых людей.

Организована работа по внесению в государственные органы социального обеспечения, местного самоуправления и попечительских советов предложений по закреплению за одинокими лицами пожилого возраста опекунов и принятия других мер в целях улучшения их социальной защищенности. Это важное направление деятельности постоянно на контроле руководства УМВД Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив