Правоохранители рассказали николаевцам, как не стать жертвой уличной преступности

12.01.2011 в 17:46

Жертвой преступления может стать каждый гражданин независимо от пола, возраста или социального статуса. Сегодня довольно распространенным видом преступлений являются так называемые уличные. Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности милиции - профилактика совершения преступлений и правонарушений.

 

С этой целью сотрудники николаевской милиции проводили акцию под названием "Как не стать жертвой уличной преступности".

 

На главной улице города милиционеры раздавали горожанам памятки с советами, как, соблюдая элементарные правила личной безопасности, можно максимально обезопасить себя от преступного посягательства. Прохожие с заинтересованностью принимали листовки и слушали советы, как безопаснее идти домой в ночное время, быть осмотрительным с незнакомцами, а также как действовать, если нападение все-таки произошло.

 

В свою очередь, прохожие высказывали слова признательности и надежду, что благодаря проведению таких мероприятий милиционеры смогут снизить уровень преступности, а горожане будут безопасно ходить по улицами родного города.

 

Текст листовки:

 

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

 

Сегодня уличные кражи, грабежи и разбои достаточно распространенный вид преступлений. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать основные правила личной безопасности.

 

Старайтесь идти домой только по освященным и оживленным улицам. Возвращаясь домой в ночное время суток, попросите родных, чтобы обязательно вышли Вас встречать или добирайтесь на такси. Женщинам и девушкам сумочку лучше повесить на плечо и покрепче прижать локтем. Чтобы не задерживаться возле подъезда, ключи от квартиры можно приготовить заранее и положить в карман.

 

Не доверяйте незнакомым, которые просят «на минутку» позвонить с Вашего мобильного телефона. Благоразумнее будет предложить самим набрать нужный номер. Злоумышленник, скорее всего, откажется и уйдет. Музыку лучше слушать по пути в маршрутке. Человек, идущий по улице в наушниках, не слышит, что происходит у него за спиной, становясь при этом потенциальной жертвой.

 

Если вы все же подверглись нападению, постарайтесь привлечь внимание прохожих громким криком о помощи. Для самозащиты носите в кармане газовый баллончик. Подойдет даже свисток, чтобы спугнуть нападающего.

 

При первой же возможности обязательно сами или через граждан сообщите о происшествии в милицию по телефону 102. Раскрываемость уличных преступлений по горячим следам во многом зависит от скорейшего обращения граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив