Правоохранители приняли участие в тестировании о предоставлении помощи задержанным

08.01.2014 в 17:45

Для работников следственных подразделений, ответственных за пребывание задержанных в административных помещениях органов внутренних дел, проведен семинар, на котором обсуждались вопросы обеспечения прав людей в правоохранительной деятельности.

 

С 1 января 2013 г. вступили в силу часть 4 статьи 213 Уголовного процессуального кодекса Украины от 13 апреля 2012 года и Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» от 2 июня 2011 года. В соответствии с положениями указанных нормативно - правовых актов, каждый гражданин, к которому применены административные задержание или арест, задержанный по подозрению в совершении преступления или избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, имеет безусловное право на получение бесплатной вторичной правовой помощи за счет государства. А для осуществления действенного контроля за соблюдением законных прав задержанных в правоохранительной деятельности, в каждом следственном подразделении горрайлинорганов милиции с 1 января 2013 введены должности инспекторов, на которых возложены соответствующие служебные обязанности.

 

Во время проведения семинара, в котором приняли участие представители Николаевского областного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и работники следственных подразделений, акцентировалось внимание на обсуждении вопросов относительно обязанностей правоохранителей.

 

Так, в соответствии со статьей 212 Уголовного процессуального кодекса Украины, должностное лицо обязано принять меры по своевременной регистрации задержанного, разъяснению ему оснований пребывания в административном здании, прав и обязанностей. Инспекторы, ответственные за пребывание задержанных обеспечивают соблюдение срока пребывания гражданина в подразделениях ОВД и документирования действий, проводимых с участием задержанного.

 

Участники встречи также обсудили условия, по которым оказывается медицинская помощь и фиксируется состояние здоровья человека, находящегося в административном здании.

 

Для правоохранителей были продемонстрированы учебные фильмы, проведены практические занятия, а по результатам предложено принять участие в тестировании.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив