Правоохранители напомнили о юридической ответственности за совершение насилия в семье

01.12.2013 в 14:15

Согласно статье 15 Закона Украины «О предупреждении насилия в семье» лица, совершившие насилие в семье, несут уголовную, административную или гражданско - правовую ответственность в соответствии с законом.


Административное законодательство Украины содержит специальную норму, закрепляющую административную ответственность за совершение насилия в семье. Такие действия квалифицируются по ст.173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), санкцией которой предусмотрена ответственность за умышленное совершение в отношении членов семьи любых действий физического, психологического или экономического характера (применение физического насилия, которое не причинило физической боли и не повлекло телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследование, лишение жилья, еды, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право и т.д.), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.


Такие действия влекут за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пяти суток.


Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года уже было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой статьи 173-2 КУоАП, влекут за собой наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Уголовное законодательство Украины, в отличие от административного, не содержит отдельной статьи, которой бы предусматривалась ответственность за совершение именно семейного насилия. Вместе с этим, многие статьи Уголовного кодекса Украины (УКУ) предусматривают ответственность за уголовные правонарушения, которые могут быть связаны с насилием в семье и часто совершаются в отношении членов семьи. Это, в частности, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести (статьи 121, 122, 123, 125 УК), побои и истязания (ст. 126 УК), угроза убийством (ст. 129 УК), изнасилование (статья 152 УК), насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем (ст. 153 УК) и другие. Наиболее тяжкими преступлениями данной категории являются умышленное убийство (статья 115 УК).


Наряду с привлечением к административной или уголовной ответственности к лицу, совершившему насилие в семье, возможно применение также мер гражданско - правовой ответственности, что заключается в необходимости возмещения потерпевшему причиненного морального и материального ущерба.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив