Пожар в Железном Порту тушили более 5 часов. ВИДЕО

08.05.2012 в 10:13

На тушение пожара в частных пансионатах Железного Порта (Голопристанский р-н) понадобилось более 5 часов.

Как сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Херсонской ОГА, первичное возгорание произошло 7 мая, примерно в 18.30, в кафе «Казацкая мечта», а потушен пожар был в 23.55.

 Огонь распространялся по зданиям частной застройки. По словам пожарных, сообщение о пожаре поступило в райцентр (поскольку своих пожарных подразделений в Железном Порту нет), однако сообщение поступило с сильным опозданием. Между Железным Портом и Голой Пристанью примерно 60 км, поэтому пожарные приехали на место происшествия также с опозданием. На момент прибытия пожарных площадь, охваченная огнем, составляла более 3,5 тыс. квадратных метров.

Кроме того, вчера в Херсонской области наблюдался сильный ветер, который не только  раздувал, но и разносил огонь по близлежащим зданиям. Именно из-за отсутствия противопожарных разрывов между зданиями содействовали стремительному распространению огня по жилым домам.

 Огонь полностью уничтожил «Казацкую Мечту» — двухэтажное кафе, летняя площадка, 2 двухэтажных дома и 1 трехэтажный дом. Также огнем уничтожено заведение «Веселый угол»: 1 трехэтажный дом и 2 двухэтажных дома. Кроме того, поврежден огнем «Солнечный Бриз» — у этого заведения прогорела крыша и свод трехэтажного дома.

 Все указанные заведения являются частными пансионатами. По информации ТУ МЧС, ранее хозяева этих пансионатов не пускали на свою территорию инспекцию МЧС; соответственно,  разрешение на работу у владельцев не было.

Напомним, что уже установлена причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Предположительный виновник пожара — 29-летний житель Киевской области, находившийся в «Казацкой Мечте» — задержан и находится в изоляторе Голопристанского райотдела милиции.

 Площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив