Появилось новое доказательство расстрелов в Буче (видео)

20.05.2022 в 06:22
Появилось новое доказательство расстрелов в Буче (видео)

Появилось новое доказательство расстрелов в Буче (видео)

Авторитетное американское издание The New York Times в четверг, 19 мая, опубликовало новые доказательства военных преступлений российских оккупантов в Буче.

Издание обнародовало два видео. На первой записи с камеры видеонаблюдения от 4 марта видно, как российские военные под прицелом автоматов ведут пленных украинцев. Среди них был мужчина в яркой синей кофте. Затем солдаты отвели мужчин за соседнее офисное здание, которое захватили и превратили в импровизированную базу.

На втором видео, которое было снято 5 марта с дрона, показаны тела, лежавшие на земле возле офисного здания на улице Яблонской, 144. Среди тел виднелось ярко-синее пятно, вероятно – мужчина в синей кофте. Также рядом находилась военная техника с символикой РФ и российскими военными.

Пропаганда Кремля много раз повторяла, что кадры из Бучи фальшивые. Мол, даже "тела на записях двигаются". Когда в это циничное вранье никто не поверил, они уже признали, что действительно убийства были. Однако медийные приспешники Путина в этом сразу обвинили украинских военных.

Однако журналисты NYT смогли найти видео очевидцев, которое опровергло эти заявления пропагандистов. На записи, которую сняли жители города 4 марта, видны эти же пленные, которых гонят военные. 

На то, что это те же мужчины, указывает одежда людей, которых заводят во двор и просто бросают на холодную землю. В частности, голубой свитшот одного из пленных. Рядом также видны БТР россиян с их "фирменной" пометкой "V".

 

На этом видео заканчивается. Но сразу восемь свидетелей рассказали журналистам, что произошло дальше. Солдаты потом еще раз подняли мужчин и повели за соседнее здание на Яблонскую, 144. Его захватили сразу после захода десантников врага в город, а затем превратили в импровизированную базу. Именно за этим сооружением раздались выстрелы, после этого 8 пленных уже не вернулись.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив