Повышение зарплат учителям в Раде хотят отложить на 5 лет

01.03.2018 в 13:41
Повышение зарплат учителям в Раде хотят отложить на 5 лет

Повышение зарплат учителям в Раде хотят отложить на 5 лет

Комитет Верховной Рады по вопросам образования привязал повышение зарплат учителям к вступлению в силу нормы о ликвидации школ национальных меньшинств, которую ранее отложили на 5 лет. Об этом сообщает "Страна".

Члены комитета на заседании в среду поддержали законопроект по языку обучения нацменшин при условии, что пакетом будет идти законопроект 7153 по установлению ориентира зарплаты учителя не меньше трех минимальных зарплат.

Первым вопросом был рассмотрен правительственный законопроект, который предусматривает фактическую отсрочку полноценной реализации норм статьи 7 закона "Об образовании" относительно языка обучения для детей из национальных меньшинств до 2023 года.

То есть в Кабмине хотят отложить запрет на изучение предметов на языках национальных меньшинств до 2023 года. Сейчас эту норму предлагают внедрить с 2020 года.

Реформа образования предусматривала, что с 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. С пятого класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств ликвидируется. С 2020 года и для младших классов эту норму отменят. То есть с 2020 года образование в Украине должно стать полностью  украиноязычным.

"Понимая, что к 2020 году это невозможно обеспечить, в целом члены комитета поддержали такой подход пролонгации переходного периода с целью создания условий для адаптации детей к новым требованиям. В то же время, учитывая, что эти изменения предлагаются переходными положениями закона "Об образовании", мой коллега по комитету народный депутат Владимир Литвин предложил дополнить Переходные положения правительственного законопроекта положениями о минимальной зарплате учителя на уровне трех минимальных зарплат (более 10 000 грн)", - сказала член Комитета по образованию Ирина Констанкевич (внефракционная).

На сегодня переходные положения устанавливают минимальную зарплату учителя на уровне четырех прожиточных минимумов (это чуть больше семи тысяч).

По словам Ирины Констанкевич, нардеп Иван Кириленко ("Батьківщина") внес компромиссное предложение о голосовании законопроектов по решению языкового вопроса и вопроса заработных плат учителей в сессионном зале парламента вместе – в пакете.

Члены комитета поддержали такое компромиссное предложение, и теперь на очередном согласительном совете будет озвучено решение комитета о необходимости принятия решения по этим двум важным вопросам одновременно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив