Поверив мошеннице, жительница Николаевской области лишилась 7 тыс.грн.

12.01.2015 в 14:40

В дежурную часть Снигиревского райотдела милиции Николаевской области обратилась 55-летняя местная жительница с сообщением о том, что стала жертвой мошенников.

Правоохранителям заявительница рассказала, что днем на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Подняв трубку, потерпевшая услышала женский голос. Незнакомка представилась работником банка и сообщила, что заявительница якобы получила бонусные начисления на свой банковский счет в сумме 1500 гривен. Обрадовавшись такому «подарку» от финансового учреждения, женщина с радостью предоставила собеседнице все данные, которые последняя просила сказать, - и номер своей карточки, и трехзначное число, обозначенное на обороте карточки. Еще во время разговора на мобильный телефон 55-летней женщине поступило сообщение о том, что с ее банковского счета сняты все средства в размере 7000 гривен. Сообщив об этом незнакомке, женщина услышала в ответ, что это, наверное, сбой в программе, и в течение нескольких минут деньги вернутся на счет с уже зачисленными бонусами. И действительно, через несколько минут после окончания разговора, заявительнице поступило сообщение о том, что ее счет пополнен на 8500 гривен, но отправлено оно было не из номера сервисной службы банка. Поэтому, чтобы проверить начисления, 55-летняя женщина позвонила в банковское учреждение, где и узнала, что ее деньги «исчезли в неизвестном направлении».

Следственным отделением Снигиревского РО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет. Устанавливается лицо, которое присвоило средства.

Уважаемые граждане!


Правоохранители в который раз напоминают и предупреждают о том, чтобы средства из ваших банковских карточек не попали в руки мошенников, следует соблюдать элементарные правила пользования ими:


1. Никому не сообщать свой пин-код, номер карты и персональные данные.


2. В случае утраты (кражи) карты как можно быстрее обращайтесь в банк для ее блокировки.


3. Подключите СМС - банкинг и отслеживайте все операции с картой.


4. Если карточкой воспользовались мошенники, заблокируйте ее и напишите заявление в банк об опротестовании транзакции.


6. Установите мощную антивирусную программу на компьютер, если есть привычка расплачиваться в сети Интернет.


7. Не вводите данные с банковской карты на страницах незнакомых сайтов.


А в случае осуществления в отношении Вас преступных действий обращайтесь в дежурную часть районных отделений милиции лично или по телефону 102.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив