Потомственный спасатель вынес старушку из горящего помещения

02.03.2010 в 09:41
Потомственный спасатель вынес старушку из горящего помещения

Потомственный спасатель вынес старушку из горящего помещения

Довольно обычный, как для чрезвычайной ситуации, произошел случай в ночь с 1 на 2 февраля 2010 года. Обычный мужчина спас жизнь человеку.


Около 23:00 в многоэтажном жилом доме № 20 по улице Колодезная города Николаева в помещении вахтера произошел пожар. Дым заполонил лестничную клетку, в подъезде стоял невыносимый запах гари. Жители дома с удивлением высовывали головы из щелей входных дверей, чтобы убедиться в том, что пожар им не приснился, и быстро их закрывали. Кто-то позвонил по телефону в службу «101», на этом все и закончилось, люди разбежались по квартирам. Не равнодушным остался только один – Артем Платухин – житель первого этажа. Он установил очаг и причину задымления, смог обесточить и проникнуть в задымленное помещение, чтобы погасить огонь. Среди едкого дыма на полу мужчина натолкнулся на пожилую женщину, которая была едва жива. Артем вынес тело вахтера на свежий воздух, потом вынес на улицу дымящиеся вещи. Мужчина действовал умело и быстро, решительно без сомнений, как профессиональный спасатель.


Об этом событии мог никто даже и не узнать, если бы не соседи. На следующий день с письмом благодарности к ГУ МЧС Украины в Николаевской области обратились жители подъезда, где произошел пожар. В нем они выражали слова признательности спасателю.


По стечению обстоятельств, Артем больше как 13 лет отдал службе МЧС и продолжает работать до сих пор, кстати, продолжает династию. Он пошел по стопам отца – тоже пожарного-спасателя, сейчас заслуженного пенсионера.


Своим примером Артем показал, что в любой ситуации не стоит теряться, и всегда нужно оставаться человеком, не равнодушным к чужому горю.


Этот поступок заслуживает уважения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив