Построенный в Николаеве авианосец скоро пополнит ряды ВМС Индии

19.04.2011 в 23:25

В конце года начнутся ходовые испытания российского авианосца Адмирал Горшков, который проходит капремонт на заводе Севмаш. Индусы, которые купили этот крейсер, уже дали ему другое название – Викрамадитья, что на санскрите означает Всемогущий.

Это уже третье имя легендарного корабля: в советские времена он был известен врагам как Баку. После развала Союза авианосец спешно переименовали: город Баку стал столицей независимого Азербайджана.

Как только россияне доведут корабль до окончательного ума, всемогущий адмирал станет частью ВМФ Индии. Предполагается, что это произойдет уже в 2012 году.

Удовольствие диктовать свою волю Мировому океану – весьма дорогое: страна слонов заплатит за Горшкова более двух миллиардов долларов. В стоимость входят и самолеты того же российского производства.

Чем богат Адмирал Горшков:
Водоизмещение – 45 тысяч тонн
Длина – 273 метра
Экипаж – 1200 человек
Мест для авиации – 32
Вертолетов - 19
Ракетно-артиллерийских установок – 23
Время плавания – 30 суток
Когда вступил в строй – в 1987 году
Место изготовления - Украина (Николаев)

Источник:  M PORT 

Наша справка

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» (до 4 октября 1990 года назывался «Баку», затем переименован в «Адмирал флота Советского Союза Горшков», но в последнее время в официальных документах именуется в упрощенном виде «Адмирал Горшков») — советский и российский тяжёлый авианесущий крейсер, единственный корабль проекта 1143.4.

Заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве (Украина) 26 декабря 1978 года. Прошёл швартовые испытания в Николаеве в июне-ноябре 1986, в декабре 1986 перешел в Севастополь, затем — ходовые и государственные испытания (январь-декабрь 1987). 30 декабря 1987 включен в состав Северного флота.


Источник: Википедия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив