Поставщики газа изменили тарифы: кому будут платить больше всего

02.11.2021 в 09:00
Поставщики газа изменили тарифы: кому будут платить больше всего

Поставщики газа изменили тарифы: кому будут платить больше всего

Поставщики газа по-прежнему предлагают разные цены на газ, но некоторые из них оставили только годовое предложение, которое одинаково и в летние, и в зимние месяцы. Но есть поставщики, которые привязывают тарифы к спотовым ценам на газовых хабах Европы.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Цена на кубометр газа у разных поставщиков может серьезно отличаться. Так, самый дорогой газ у компании "ТАС Энергиястраны". Там приходится платить 38,35 гривны без НДС (в октябре — 30,06 гривны, в сентябре — 20,96 гривны за кубометр). Так же дорого у компании "Светлогаз", которая установила на ноябрь тариф на уровне 38,10 гривны за кубометр, Gas Trading — месячный тариф 36,50 гривны.

Есть и компании, готовые продавать газ по низким ценам. Например, у "Галнафтогаз" месячные цены на ноябрь составляют 7,99 гривны за кубометр.

Многие поставщики вообще отказались от месячных тарифов, позволяя покупать у себя газ только по ценам на год. Так поступил, например, "Нафтогаз Украины".

Именно годовые тарифы оказались в нынешней ситуации выгоднее. Базовые годовые фиксированные цены, как и ранее, будут колебаться от 7,80 до 13,50 гривны за кубометр. Большинство компаний установили годовые цены до 9 гривен за кубометр. Несколько компаний предлагают годовой тариф ниже 8 гривен, в частности ГК "Нафтогаз Украины" — 7,96 гривны за кубометр.

Напомним, в Европе цена на газ вновь превысила 800 долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив