Поставки оружия России: у президента ЮАР ответили на обвинения США

Поставки оружия России: у президента ЮАР ответили на обвинения США

Поставки оружия России: у президента ЮАР ответили на обвинения США

Посол США в ЮАР Рубен Бригети заявил, что в декабре Южно-Африканская Республика передала России оружие и боеприпасы для войны с Украиной. У президента ЮАР отреагировали на эти обвинения.

Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что власти "с озабоченностью приняли к сведению" высказывания посла. Обвинения Бригети, по словам спикера, "подрывают дух сотрудничества и партнерства" между странами. 

Магненья также сообщил, что существует договоренность с США о том, что независимая комиссия проведет расследование инцидента с российским судном.

"Общеизвестно, что российское судно, известное как Lady R, пришвартовалось в ЮАР. С тех пор были сделаны утверждения о цели путешествия. Хотя до сих пор не было представлено никаких доказательств в поддержку этих утверждений, правительство обязалось провести независимое расследование, которое возглавит отставной судья. На недавних встречах между южноафриканской делегацией и официальными лицами США обсуждался вопрос о Lady R, и было достигнуто соглашение о том, что расследование будет идти своим чередом, и что разведывательные службы США предоставят любые имеющиеся у них доказательства. Поэтому вызывает разочарование тот факт, что посол США занял контрпродуктивную публичную позицию, которая подрывает достигнутое понимание по этому вопросу и очень позитивные и конструктивные отношения между двумя делегациями", – отметил Магвенья в официальном заявлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив