Посол Австрии посетил Николаев (фото)

20.03.2023 в 16:40

В понедельник, 20 марта, в Николаев с рабочим визитом прибыла делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрии в Украине Арадом Бенке.

Об этом сообщает пресс-служба ОВА.

В состав делегации вошли исполнительный председатель организации SECI c/o ОБСЕ Михаэл Фацекас и атташе Посольства Республики Австрия в Украине Армин Регор.

В рамках визита состоялась встреча с начальником Николаевской областной военной администрации Виталием Кимом и руководителем николаевского офиса UST-Ukraine Support Team Дмитрием Тарасенко.

Одним из приоритетных вопросов, который обсудили стороны, было восстановление рабочих мест в регионе.

Виталий Ким отметил, что сейчас первоочередные потребности населения обеспечены, поэтому дальше нужно работать в экономическом направлении.

«Население возвращается и сейчас очень важно создавать рабочие места для экономического роста области. Развитие предприятий малого и среднего бизнеса – это один из самых действенных механизмов», – сказал он.

Также глава области особо обратил внимание посла на агропромышленный сектор и его развитие.

Со своей стороны Арад Бенке подробнее рассказал о проектах, которые Австрия реализует на Николаевщине и заверил, что уровень дальнейшего сотрудничества будет повышен.

«Мы поддерживаем вас в стремлении к восстановлению региона. Поэтому будем работать над привлечением необходимых ресурсов и инвестиций», – сказал он.

В ОВА добавили, что на март 2023 года общий объем помощи Украине со стороны Австрии составил около 197 миллионов евро. В рамках Европейского механизма гражданской защиты Австрией было направлено 60 конвоев с гуманитарной помощью. В частности, передано 10,3 тысяч шлемов, 10 тысяч бронежилетов, 225 тысяч литров дизеля, 40 пожарных машин, 40 машин скорой помощи, 8 автобусов, пищевые продукты, лекарства и медицинское оборудование.

Ранее мі сообщали, что Австралия планирует помочь восстановить Николаевскую область и Херсон после войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив