Последствия непогоды в Николаеве: повалены 74 дерева и 2000 человек без света

28.12.2021 в 20:11

В Николаевском городском совете провели оперативное совещание по выполнению мер по ликвидации последствий непогоды в городе.

Совещание проходило под председательством первого заместителя городского головы Виталия Лукова, сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

В заседании приняли участие заместители мэра Юрий Андриенко, Анатолий Петров, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, начальница отдела обработки обращений граждан Колцентр 1588 Елена Булавка.

Виталий Луков сообщил, что сегодня в телефонном режиме состоялся исполком городского совета, который принял решение о выделении из материального резерва города горюче-смазочных материалов администрациям районов Николаева. Дизельное топливо – 7,5 тонн, бензин – 3,5 тонны. Как отметил чиновник, коммунальщики справляются с имеющимися мощностями, и в случае ухудшения ситуации смогут привлечь дополнительные ресурсы.

Повалено 74 дерева

По информации, озвученной во время заседания, в результате неблагоприятных погодных условий в Николаеве было повалено 74 дерева. Елена Булавка рассказала, что зафиксирован случай, когда дерево повредило сразу 6 автомобилей.

Аварийные деревья распиливают и убирают из проезжих частей и тротуаров спасатели десятого взвода Государственного военизированного горноспасательного отряда ГСЧС Украины, несколько бригад подрядчика ООО «Укрбиорост» и т. д.

В настоящее время отработана почти половина заявок. По поручению Виталия Лукова для усиления работы выйдет вторая бригада 10 взвода ГВГРО.

Поврежденные линии электропередач

Городские власти тесно сотрудничают с оперативной службой АО «Николаевоблэнерго». Проблемные вопросы повреждения линий электропередач и отключения подстанций сразу берут на контроль. К началу дня в городе было зафиксировано 6 серьезных повреждений высоковольтных линий, снабжающих светом тысячи пользователей. По состоянию на 16 часов практически все масштабные аварии устранены. Бригада облэнерго работает над ликвидацией сложной ситуации в мкрн Терновка, где произошел порыв на воздушной линии 6 кВ сейчас ищут. Две тысячи потребителей пока без света. Кроме того, осталось устранить несколько локальных порывов в других микрорайонах города.

Как сообщили представители организации, последствия непогоды устраняют все имеющиеся бригады. Будут работать круглосуточно, чтобы свет появился во всех домах.

Транспорт: многочисленные порывы контактных сетей по всему городу

На городских маршрутах электротранспорта выполнили очистку контактных сетей ото льда. Продолжается работа по устранению повреждений на Богоявленском проспекте. Как сообщалось ранее, полностью восстановлено движение троллейбусов по маршруту № 2 (Николаев Пассажирский – мкр. Намыв). Отремонтированы контактные линии в мкр. Северном. На проспекте Богоявленском – наиболее критическая ситуация, там 4 порыва контактных сетей, в том числе – вследствие падения дерева. Трамваи курсируют по маршруту №1 от улицы 4-я Слободская до Яхт-клуба и по маршруту №3.

Всего перевозки пассажиров сегодня обеспечивают почти 500 единиц общественного транспорта.

Обработка автомагистралей и тротуаров

Прошлой ночью специализированная техника КП «ЭЛУ автодорог» начала посыпать магистрали города реагентами, а затем песчано-солевой смесью для обеспечения нормального проезда. Работа не прекращалась в течение дня, транспорт без помех курсирует по городу. Сегодня ночью запланирована очередная обработка маршрутов.

Около 400 работников жилищно-коммунального хозяйства посыпают придомовые территории противогололедными средствами, дорожные службы обрабатывают дороги и тротуары.

Помощь бездомным

На базе трех отделений территориальных центров в Николаеве развернуты пункты обогрева и питания: ул.Шевченко, 19-А, ул.Кузнецкая, 1/3, ул.Металлургов, 8/4. В Центре реинтеграции бездомных граждан по ул. Круговой, 47 в настоящее время находятся 43 человека без определенного места жительства, есть 7 свободных мест. Кроме того, во дворе дополнительно установили палатку, рассчитанную на 20 мест. Осуществляется социальное патрулирование с целью выявления граждан, нуждающихся в помощи. Также достигнута договоренность с патрульной полицией, которая при необходимости будет подвозить людей к местам обогрева и питания.

Отопление

Из-за прекращения электроснабжения или повреждения теплосетей сегодня временно не работали несколько котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». В частности, из-за падения дерева на сеть без тепла были около десятка домов в мкр Лески. К вечеру отопление возобновили. В течение дня специалисты предприятия устраняли последствия непогоды, в частности ремонтировали тепловые сети, которые получили повреждения из-за упавших деревьев, а также постоянно следили за работой котельных.

Как сообщают на странице предприятия в сети «Фейсбук», по состоянию на 17:00 временно приостановлена работа котельных из-за отсутствия электроснабжения по адресам:

– ул. Черноморская, 1 (школа №60);

– ул. Матросова, 2 (школа №61);

– ул. Гастелло, 14 (детский сад №92 и жилые дома: ул. Ходченко, 58 и 58А, ул. Ламбертовская, 51А);

– ул. Молдавская, 7 (школа №21, детский сад №72).

Специалисты ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" в круглосуточном режиме продолжают работу.

Первый заместитель мэра Виталий Луков подчеркнул, что все городские коммунальные службы работают в усиленном режиме. По сообщениям синоптиков, непогода продлится несколько дней. Поэтому николаевцы призывают быть максимально осторожными.

Напомним, синоптики обещают, что непогода продлится до 1 января.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив