После жестокого избиения Саша Попова заговорила на английском и немецком, но осталась без друзей

12.11.2012 в 09:24
После жестокого избиения Саша Попова заговорила на английском и немецком, но осталась без друзей

После жестокого избиения Саша Попова заговорила на английском и немецком, но осталась без друзей

 

Жестоко избитая местным дебоширом 19-летняя жительница Николаева Саша Попова, за чьей судьбой 8 месяцев следит вся Украина, уже понемногу гуляет с мамой по городу и удивляет свою семью тем, что, не помня основных событий из своей жизни после 12 лет, может общаться на английском и немецком языках. Но, как рассказала «Сегодня» мать Саши, Алла Гудзь, от нее отвернулись друзья. «Из друзей к ней никто, кроме двух подруг — Маши и Дианы, почему-то не приходит. Может быть, остальные стесняются. Как-то к ней приходила и еще одна ее подруга Настя, они пообщались, но сейчас Саша ей звонит, а та не берет трубку. Это неприятно. А ведь Саша хочет вспомнить все. Так и говорит: «Мама, ты не представляешь, как это — жить и ничего не помнить!». Она не всегда помнит, кто с ней общался, например, вчера, нервничает из-за этого. Врачи сказали, что полностью память к ней может вернуться спустя 3—5 лет. Сейчас же я просто терплю и жду того, чтобы она вспомнила все подряд — вплоть до урока, на который она пришла, не выучив стихотворения, или как в школе кто-то с кем-то подрался папками».


Но позитивных изменений в жизни Саши за 8 месяцев со дня трагедии все же больше: «Каждый день мы с ней гуляем на улице. Ходить еще трудно, но потихоньку у нее это получается. У нее уже хорошая челюсть после операции (до осени девушку кормили через трубочку), Саша может есть все, что хочет. Дочь рисует мне какие-то иероглифы непонятные, читает Пушкина. Еще Саша вспомнила, что ей нравилась рок-музыка, теперь слушает иностранных исполнителей. Смотрит сериалы «Все женщины — ведьмы» и «Воронины». Правда, говорит, что в них «показывают дураков и бескультурщину. Всем таких прорывам я рада».


На выходных Саша с мамой отправились ненадолго в одну из московских клиник, чтобы проконсультироваться о дальнейшем лечении девушки. «А в начале следующего года дочери придется снова пролечиться в городском санатории», — сказала нам Гудзь.


Обидчик требует меньшего срока


Несмотря на то что избивший Сашу Александр Косинов получил 12 лет тюрьмы за избиение и покушение на убийство, на этом процесс не закончился. Защита Косинова, которая считает, что у клиента не было намерений убивать девушку, подала апелляцию на приговор и потребовала уменьшить срок. Не согласились с вердиктом и в прокуратуре, которая посчитала приговор слишком мягким — обвинение потребовало 15 лет тюрьмы для Косинова. Жалобы дебошира и прокуроров апелляционный суд обещает рассмотреть 20 ноября. Напомним, суд первой инстанции признал Косинова виновным в краже телефона Поповой и покушении на ее убийство в местном парке после того, как между ним и Поповой произошла словесная стычка в баре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив