Порт «Ника-Тера» установил новый рекорд: за сутки принято 397 железнодорожных вагонов

01.10.2021 в 13:41
Порт «Ника-Тера» установил новый рекорд: за сутки принято 397 железнодорожных вагонов

Порт «Ника-Тера» установил новый рекорд: за сутки принято 397 железнодорожных вагонов

Порт «Ника-Тера», входящий в Group DF, принял за одни сутки рекордные 397 железнодорожных вагонов.

«Установление нового рекорда порта свидетельствует о существенном улучшении бизнес-процессов в логистике и более качественном взаимодействии порта с «Укрзалізницей». Это напрямую влияет на логистику, на скорость обслуживания грузов клиентов. Доставлять и переваливать грузы «Just in Time»  наше правило. Это необходимое условие для увеличения клиентской базы.  Железная дорога, в отличие от другого вида транспорта, – не самое простое логистическое решение, но в этом году у нас получается хорошее взаимодействие», – прокомментировал СЕО порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев.

Порт «Ника-Тера» является одним из бизнесов Group DF Дмитрия Фирташа. В развитие порта инвестировано более 1,5 млрд гривен.  

Установке нового рекорда способствовали инвестиции акционера в Программу увеличения пропускной способности порта. В рамках программы были построены и сданы в эксплуатацию ж/д пути протяженностью более 23 километров с 12 централизованными и 42 ручными узлами стрелочных переводов. Также порт в рамках этой программы увеличил количество собственных тепловозов до 10 единиц. На предприятии функционируют 5 специальных весовых комплексов для разгрузки вагонов. Также порт владеет собственным локомотивным депо для технического обслуживания и ремонта тепловозов. В рамках реализации Программы по увеличению пропускной способности построен новый весовой комплекс, увеличено количество причалов до 8 протяженностью 1900 метров, закуплена необходимая техника для перегрузки грузов. 

«Мы продолжаем развиваться. Для оптимизации логистических операций и увеличения пропускной способности порта планируется строительство дополнительных весовых ж/д комплексов и станций разгрузки автомобилей. Порт нового поколения должен быть быстрее других», – говорит Агакишиев.

Для улучшения обслуживания клиентов в рамках Group DF была создана отдельная логистическая компания «Ника Транс Логистика». Компания оперирует крупным железнодорожным парком, состоящим из 2,5 тыс. железнодорожных вагонов; автопарком, который насчитывает 70 новых грузовых автомобилей DAF; технологическим флотом, состоящим из 3-х буксиров (от 1200 до 2500 л.с.) и выполняющим маневровые операции с судами в портах николаевского региона.

Всего в 2020 году терминал принял 409 судов, перегрузив 7,380 млн тонн грузов. Структура грузооборота выглядела таким образом: зерновые, зернобобовые и масличные грузы составили более 5,55 млн тонн или 75 % от общего объема, навалочные – 1,27 млн тонн (18%), наливные – 323 тыс. тонн (4 %), минеральные удобрения – 215 тыс. тонн (3%).

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив