Порошенко заявил, что резню на Донбассе начал Путин

12.12.2019 в 23:40
Порошенко заявил, что резню на Донбассе начал Путин

Порошенко заявил, что резню на Донбассе начал Путин

Пятый Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Владимир Путин несет персональную ответственность за тысячи погибших на Донбассе воинов и мирных жителей.

Об этом он рассказал в интервью журналисту Сергею Лойко для Радио Свобода, комментируя заявления российского президента о якобы возможной резни на Донбассе в случае передачи российско-украинской границы под контроль украинской армии, передает Цензор.НЕТ.

"Путин неоднократно демонстрировал, что никаких красных линий для него не существует. В том числе и по сценарию восстановления наступательных действий со стороны российской армии. Итак, эта опасность точно присутствует ", - убежден Петр Порошенко.

"Я хотел бы напомнить, что резню в Донбассе в 2014 году начал именно Путин. По его приказу было проведено решение Государственной думы о возможности применения вооруженных сил РФ за пределами России. Оно было напрямую связано с аннексией Крыма и последующей агрессией в Донбассе. И гибель тринадцати тысяч украинских граждан, в том числе и десяти тысяч мирных жителей в ходе этой резни или в ходе этой агрессии, лежит точно на совести Путина. Как, собственно, и гибель в Донбассе сотен российских граждан ", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также напомнил, что именно Россия в свое время заблокировала резолюцию ООН по резни в Сребренице, которую привел в пример хозяин Кремля.

"Резня, которая была организована Российской Федерацией на оккупированных территориях Украины, не прекращается и по сей день. Гуманитарная ситуация там ужасная. И моей основной целью все эти пять лет как политика и пятого Президента было освобождение наших территорий от оккупации и установления там законного порядка ", - отметил Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив