Помилование или лечение: Депутаты не могут найти компромисс по Тимошенко

21.10.2013 в 14:53

Председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак обещает сразу же отправить на подпись президента закон, позволяющий лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за границей, в случае его принятия парламентом.

"Вы слышали заявление президента, который сказал, что если Верховная рада примет закон, который разрешает лечение Тимошенко за границей… такая возможность есть - рассмотреть, принять это решение - и я направлю его сразу на подпись президента", - сказал спикер.

Он также отметил, что была информация, что оппозиция готовит законопроект, который решит вопрос лечения экс-премьера за границей. "На сегодня я слышал от оппозиции, что они поднимают один вопрос - помилования Тимошенко", - сказал он.

В то же время, председатель Верховной рады отметил, что, по его информации, несколько законопроектов по данному вопросу народные депутаты планируют внести на рассмотрение Верховной рады уже на нынешней неделе. По мнению спикера, по этим законопроектам нужно будет проводить консультации. "Тут надо, чтобы большинство и оппозиция согласовали свои позиции", - отметил он.

Спикер также напомнил, что есть две позиции относительно решения вопроса Тимошенко: помилование или лечение. "Что касается лечения, я вижу, что взаимопонимание в Верховной раде есть. Что касается помилования, такого взаимопонимания среди депутатов нет", - отметил спикер.

Ранее источник сообщал, что означает частичное помилование. По его словам, приговор Тимошенко по "газовому делу" состоит из трех частей: 1) семилетний срок тюремного заключения; 2) запрет на три года занимать должности в органах государственной власти; 3) компенсация нанесенных убытков в размере 1 миллиард 516 миллионов 370 тысяч гривен (а это приблизительно 200 миллионов долларов). Миссия Кокса-Квасьневского обратилась к президенту Януковичу с просьбой об изменении приговора в части срока тюремного заключения. Речь идет об уменьшении срока с семи до двух лет, которые Тимошенко уже отсидела.

Напомним, 21 октября Яценюк завил, что у "Батьківщини" нет других вариантов освобождения экс-премьера, кроме как предложения европейских партнеров о частичном помиловании. Яценюк считает, что необходимо найти компромисс по освобождению Тимошенко, который бы устроил всех. Также он добавил, что фракция "Батьківщина" готова к "контрверсийным действиям" в случае голосования в парламенте проекта закона о лечении осужденных за рубежом в варианте Партии регионов.

Фракция "Батьківщина" не будет подавать каких-либо дополнительных законопроектов относительно лечения осужденных за рубежом, поскольку действующее законодательство и так позволяет президенту Украины Виктору Януковичу освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Как известно, освобождение или отправка на лечение за границу экс-премьера является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив