Помпезно «открытый» для туристов Сиверсов маяк в Николаеве оказался недоступен

02.07.2021 в 23:00
Помпезно «открытый» для туристов Сиверсов маяк в Николаеве оказался недоступен

Помпезно «открытый» для туристов Сиверсов маяк в Николаеве оказался недоступен

Еще в 2019 году министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что для туристов отныне открыты 4 маяка. Среди них есть и Сиверсов Передний, который находится в Николаеве в районе Широкой Балки.

«Маяки отныне будут не только обеспечивать безопасность на море, но и гостеприимно принимать у себя туристов.

Сейчас для посещения открыты: Воронцовский маяк в г. Одесса, Сиверсов Передний маяк в г. Николаев, Генический и Станислав-Аджигольский Задний маяки в Херсонской области. Впоследствии планируем расширить этот список», – отмечал Владислав Криклий.

Журналист «Новости-N» решил в роли обычного путешественника посетить объект, чтобы проверить, как на самом деле работает нововведение.

Оказалось, что на средство навигационного оборудования действительно может посмотреть любой желающий – правда издалека, за забором.

Работник, следящий за работой маяка, сразу объяснил, что посетить «туристический магнит» нельзя – это закрытый объект.

Так в новостях писали, что маяк открыли для туристов? – удивился журналист.

Они там что-то сами захотели, сами написали. Нельзя, – ответил мужчина.

В ходе разговора мужчина отметил, что до карантинных ограничений маяк все-таки принимал посетителей. Была введена даже специальная книга посещений.

Приезжали журналисты с 1+1, участники клуба путешественников. Это было до карантина, – поделился он.

Работник объяснил, что маяк находится на балансе ГУ «Госгидрография» – это отдельная структура, которая совсем не обязана подчиняться Министерству инфраструктуры Украины. Таким образом, вопрос о том, стоит ли в дальнейшем ожидать повторного открытия маяка, остается открытым.

Позвони Криклию и спроси, раз он такое заявлял, – посоветовал напоследок смотритель маяка.

Таким образом, и в этот раз организация нового «туристического магнита» для Николаева и области в чем-то «дала сбой».

Остается добавить, что началось все с того, что Международная ассоциация навигационного обеспечения мореплавания и маячных служб, членом которой является Украина, рекомендовала нашей стране «принимать меры по маркетингу исторических маяков, информировать общественность о роли маяков как объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в водах Украины». Это и было сделано.

Позже сотрудники «Госгидрографии» сообщали, что с июня по сентябрь 2020 года Сиверсов Передний маяк в Николаеве посетили 34 человека. Всего по Украине средства навигационного оборудования осмотрели 1 194 туриста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив