Полиция Алматы обнаружила тайные места захоронения убитых протестующих

21.01.2022 в 07:00
Полиция Алматы обнаружила тайные места захоронения убитых протестующих

Полиция Алматы обнаружила тайные места захоронения убитых протестующих

В Алматы обнаружили тайные места захоронения, полиция считает, что это тела участников протестов.

Данную информацию подтвердждает официальный представитель департамента полиции Алматы.

"Тайные захоронения производились для того, чтобы затруднить идентификацию участников беспорядков", - сказала представитель департамента Салтанат Азирбек.

В полиции не уточнили точное местоположение захоронений, число погибших также не сообщается.

Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге сообщил о семи атаках на морги города. По его словам, нападавшие забирали тела погибших и от здания департамента полиции, которое они атаковали вечером 5 января.

По официальным данным, во время январских событий по меньшей мере 227 человек погибли, было задержано около 10 тысяч человек.

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что в морги были доставлены тела 225 погибших, часть из них официально обозначают как "вооруженных бандитов, участвовавших в терактах". 

Напомним, протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из клана бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

К среде, 5 января, митинги переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив