Получить карточку налогоплательщика стало удобнее

21.11.2012 в 10:13

Граждане могут получить регистрационный номер карточки налогоплательщика (более известный как «идентификационный номер») не только по месту жительства, но и в отделении налоговой службы, по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения.


Такая же возможность предоставлена плательщикам для повторного получения карточки (например, при ее потере), внесения изменений в Государственный реестр физических лиц – налогоплательщиков или получения из него данных о суммах выплаченных доходов.


На данный момент гражданин может беспрепятственно получить карточку плательщика по месту официальной регистрации в течение 5-ти дней. Если же он желает пройти регистрацию или внести изменения в Государственный реестр в сервисных центрах налоговой по месту работы или другого объекта налогообложения, то это занимает 10 дней. Впрочем, ГНС Украины планирует сократить этот срок до 5 рабочих дней. Для этого уже созданы все технические возможности: усовершенствовано программное обеспечение, работает новый мощный сервер. Инициативы налоговой изложены в приказе, который ожидает регистрации в Министерстве юстиции.


Специалисты налоговой службы напоминают, что по желанию плательщика орган ГНС может проставить в паспорт гражданина Украины отметку с данными о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив