Половина россиян выступает за мирные переговоры с Украиной, - опрос

Половина россиян выступает за мирные переговоры с Украиной, - опрос

Половина россиян выступает за мирные переговоры с Украиной, - опрос

Практически 55% граждан России выступают за мирные переговоры с Украиной, таким образом, за последние полгода число "сторонников мира" выросло вдвое. Четверть россиян желает продолжение боевых действий против Украины.

Об этом сообщает Медуза со ссылкой на данные последнего закрытого соцопроса Федеральной службы охраны и источников, близких к администрации президента РФ.

СМИ утверждает, что подобные исследования делаются по заказу Кремля и только для "внутреннего использования".

"Российские власти заметили снижение общественной поддержки войны на фоне постоянных поражений на фронте и мобилизации", - сказано в сообщении.

Отношение россиян к войне резко ухудшилось именно в последнее время - после мобилизации. В июле опросы показывали, что за мирные переговоры выступают только 30% россиян.

Результаты этих опросов совпадают с результатами октябрьского опроса Левада-Центра – единственного крупного независимого социологического центра в России, где "за" и "скорее, за" мирные переговоры выступили 57% респондентов, утверждает СМИ.

В том же опросе "за" и "скорее, за" продолжение боевых действий проголосовали 27% россиян.

В Левада-Центре считают, что такое резкое изменение общественного мнения связано с "нежеланием граждан лично участвовать в военных действиях". Однако там отмечают, что поддержка самих боевых действий остается высокой, но "желание лично в этом участвовать у людей достаточно невелико".

Издание, ссылаясь на источники близкие к администрации президента России сообщило, что по этой причине Кремль в будущем планирует ограничить количество открытых опросов об отношении россиян к войне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив