Пока «регионалы» блокировали трибуну, бывший спикер подрался с журналисткой

01.09.2009 в 12:51

Верховная Рада Украины отказалась принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2009 год (о повышении размера прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы).


За законопроект, на принятии которого настаивала фракция Партии регионов, проголосовали 200 народных депутатов из 385, зарегистрированных в сессионном зале.


В соответствии с законопроектом, предлагалось утвердить прожиточный минимум с 1 июля в размере 808 грн., а с 1 октября – 848 грн.


При этом размер минимальной заработной платы с 1 июля должен был составить 825 грн., с 1 октября – 864 грн., с 1 декабря – 900 грн.


После нерезультативного голосования председательствующий на заседании парламента первый заместитель Председателя ВР Александр ЛАВРИНОВИЧ объявил перерыв на 30 минут.


Сразу же после этого фракция Партии регионов заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады.


Сейчас возле трибуны находятся около 20 народных депутатов «регионалов», около 10 - в ложе правительства, а двери в президиум ВР заблокированы стульями.


Тем временем в кулуарах парламента произошел инцидент между журналисткой телеканала СТБ и нардепом из фракции КПУ Александром Ткаченко.


Журналистка Ольга Червакова попросила комментарий у нардепа Ткаченко относительно того, что он имел ввиду, заявляя вчера на согласительном совете ВР о том, что парламентские журналисты не освещают деятельность ВР, а все время проводят в буфете парламента.


Нардеп начал объяснять, что журналисты должны информировать общественность о работе парламента. Однако Червакова настаивала на конкретном ответе относительно присутствия журналистов в буфете.


После чего нардеп разозлился, выхватил у журналистки микрофон и, бросив его на пол, разбил.


О данном инциденте проинформировали главу комитета ВР по вопросам свободы слова Анну Герман, которая пообещала разобраться в ситуации и обсудить ее на завтрашнем заседании комитета.


Журналистка тем временем вызвала в парламент наряд милиции.

 

for-ua, Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив