Пограничники собирали «дань» за пересечение границы во время карантина

02.05.2020 в 18:19

Сотрудники Службы безопасности Украины в Сумской области разоблачили схему получения взяток пограничниками за обещание не препятствовать в пересечении границы во время карантина. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в субботу, 2 мая.

Отмечается, что получение взяток происходила в международном пункте пропуска Бачевск.

"Работники одной из смен поста, среди которых таможенники и чиновники Госпогранслужбы, облагали "данью" украинских граждан, которые по собственным делам выезжают за границу, а также в обратном направлении. За 2 тысячи гривен с каждого частного микроавтобуса чиновники обещали пассажирам беспрепятственное пересечение госграницы в условиях карантина", – говорится в сообщении.

По оперативной информации, за смену пограничники получали до 50 тысяч гривен взяток.

Также сообщается, что во время обысков фигуранты пытались избавиться от доказательств противоправной деятельности, в том числе и от незаконно полученных денег.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения должностным лицам смены пункта пропуска о подозрении и избрания меры пресечения. Открыто уголовное дело по статье о получении взятки (ч.3 ст.368 УК Украины). Продолжаются следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив