Подозреваемому в поджоге Цюрупинского леса светит до 10 лет тюрьмы

13.08.2012 в 14:53

11 августа сотрудники уголовного розыска задержали виновника масштабного пожара в лесах Цюрупинского района, который произошел 9–10 августа. Задержанный — 50-летний безработный. Как объяснил задержанный, он находился в лесу, курил там. После этого бросил окурок на сухую траву и она сразу же загорелась. Сначала он пытался потушить траву самостоятельно, но у него ничего не получилось. Потом увидел, что огонь увеличился и начал убегать. Все это время он скрывался в виноградниках возле г.Новая Каховка. Когда мужчину задержали, он не отрицал свою вину. По словам задержанного, он не ожидал, что его действия приведут к таким последствиям. Но несмотря на раскаяние, мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет, — сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Херсонской области.

 С целью установления личности злоумышленника, сотрудники милиции опросили жителей нескольких населенных пунктов. Под подозрение попал 50-летний мужчина. Его соседи рассказали, что в день, когда произошли пожары, мужчина пришел домой с ожогами на руках. Ничего не объяснив, он взял деньги и скрылся в неизвестном направлении. Безработного разыскивали во всех местах, где он мог появляться, обследовали заброшенные здания и дачные участки. Особенно тщательно проверялись лесные посадки вблизи места жительства подозреваемого.

 Как сообщало издание, 11 августа на брифинге в прокуратуре Херсонской области журналистам демонстрировали видео допроса свидетеля, в котором он указывал, что лес загорелся от брошенного пастухом окурка сигареты.

 Свидетель, тоже пастух, рассказал, что вместе с товарищем они 9 августа пасли скот на лесной просеке. Его напарник бросил окурок, из-за чего и начался пожар. Пастух (который теперь подозреваемый) начал тушить огонь, но не смог справиться: ветер понес пламя на лес. Тогда пастух убежал, сказав своему товарищу, чтобы тот помалкивал о случившемся. Дома пастух взял 100 гривен, документы и подался в бега. Сейчас он в розыске.

 Отметим, что по официальным данным, 9 августа утром лес загорелся сначала вблизи села Крынки Цюрупинского района, а потом, днем, около поселка Раденск Цюрупинского района. То есть, если пастух и виноват, то только в одном из 2 пожаров.

 Примечательно, что в августе 2007 года, когда на Херсонщине также бушевали масштабные лесные пожары, в них тоже обвинили и осудили пастуха из поселка Великие Копани Цюрупинского района. Тогда тоже сообщалось, что пастух бросил непогашенный окурок, из-за чего лес и загорелся.

 В 2007 году, кстати, было 4 крупных очага возгорания, в разных местах. Тогда за 4 дня августа на Херсонщине выгорело 7,5 тыс га леса или 1/10 всего лесного массива области.

 

Площадь свободы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив