Подорожают продукты и повысят налоги для ФЛП: каких изменений ждать украинцам в декабре

26.11.2021 в 08:00
Подорожают продукты и повысят налоги для ФЛП: каких изменений ждать украинцам в декабре

Подорожают продукты и повысят налоги для ФЛП: каких изменений ждать украинцам в декабре

В декабре в Украине ожидается подорожание проезда и популярных продуктов и товаров, а также повышение налогов для ФЛП. О том, что будет с ценами в конце 2021, пишет «Сегодня».

Подорожание продуктов

До конца 2021 года для украинцев подорожают популярные продукты питания. На это повлияет не только инфляция, но и праздники.

По прогнозу директора аудиторской компании Михаила Крапивко, до конца года продукты подорожают на 5-15%. На их стоимость повлияет ажиотаж из-за праздников – украинцы массово начнут скупать товары, а это создаст искусственный дефицит. Но эксперт считает, что после праздников цены снизятся.

Перед праздниками подорожают не все продукты, а те, которые популярны для праздничного стола. Среди них мясо, майонез, яйца, овощи, фрукты. Такие товары зачастую украинцы используют в повседневной жизни. В то же время эксперт обращает внимание на ежемесячное подорожание – оно составляет примерно 5%, но для украинцев это уже привычно.

Проезд в общественном транспорте

Проезд в общественном транспорте дорожает еще с лета. Например, в столичных маршрутках он вырос с 8 до 10 гривен. А 1 января 2022 года разовая поездка в коммунальном автобусе, метро, трамвае и троллейбусе должна обойтись в 20 гривен. Для владельцев карты киевлянина после повышения тарифов на проезд стоимость поездки составит 12 гривен. Но мэр Киева Виталий Кличко уже заявил, что тарифы не повысят до конца отопительного сезона.

В Одессе уже платят больше за проезд. А во Львове только обсуждают подобный вариант – цена может вырасти как раз в декабре. В городе предлагают введение единого электронного билета стоимостью 10 грн с возможностью пересадки в течение 40 минут.

Налоги для ФЛП

С 1 декабря для украинцев повышают минимальную зарплату, а это повлияет на увеличение минимальных пенсий и ставки единого социального взноса.

Таким образом, минимальный размер налога составит 1430 гривен — 22 процента от минимальной зарплаты. Его должны уплатить ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения.

А те, кто выбрал общую систему налогообложения, должны будут до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос, уплатить минимум 4070 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив