Подорожание коммуналки в Украине: кто будет платить на 1000 гривен больше

23.02.2021 в 08:00
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В Украине в конце 2020 - начале 2021 года подорожали почти все коммунальные услуги, в связи с этим суммы в платежках украинцев в феврале увеличились в среднем на 800-1000 гривен.

Об этом пишет Обозреватель со ссылкой на председателя Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко. 

Он отметил, что заметнее всего увеличились платежки владельцев частных домов.

"В ноябре и декабре подорожало распределение газа на 100%. Для жителей квартир это не так ощутимо, а вот платежки владельцев частных домов сразу выросли на 600-800 грн. Подорожала и стоимость самого газа, но из-за госрегулирования это не так заметно", – пояснил эксперт.

Еще в декабре профильная комиссия утвердила рост тарифов на холодное водоснабжение и водоотвод в среднем примерно на 22% по стране. Ко всему, с 1 января все домохозяйства страны платят на 78 грн больше за электроэнергию из-за отмены льготного тарифа.

Но на этом все не остановится, цены на коммуналку будут расти и дальше, утверждает Олег Попенко. По его словам, с 1 апреля вырастут цены на электричество. Только пока в правительстве не определились для кого именно. Сначала планировали для тех, кто потребляет больше 300 кВт в месяц, теперь речь идет о 500 или 1000 кВт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив