Подготовка школ — самый больной вопрос, - Госпродпотребслужба в Николаевской области

27.08.2020 в 12:52
Подготовка школ — самый больной вопрос, - Госпродпотребслужба в Николаевской области

Подготовка школ — самый больной вопрос, - Госпродпотребслужба в Николаевской области

Во время онлайн-брифинга начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко рассказала об уровне соблюдения карантинных норм учебными заведениями в Николаеве.

Об этом сообщается на сайте Николаевской ОГА.

«Работа по проверке готовности школ к новому учебному году началась во всей области», - сообщила она.

Было создано четыре комиссии, которые полностью обследовали 69 школ, относящихся к городскому управлению образования, по их готовности к работе в карантинных условиях. Сложность заключается в том, что на сегодняшний день по результатам этих проверок только пять заведений полностью готовы к началу нового учебного года.

Лариса Бурденко выделила ряд проблем для Николаева, во-первых, есть ряд заведений, где еще не упорядочены медицинские кабинеты и нет в штате людей.

Во-вторых, не решен вопрос питания детей в школах, ведь если взять постановление и рекомендации главного государственного санитарного врача Украины, то детям надо обязательно соблюдать дистанцию во время питания. Но столовые Николаевских школ не рассчитаны на такое количество школьников, и если их разделить по тем нормативам, то это может привести к тому, что понадобится 4-5 перерывов, чтобы кормить детей.

И, в-третьих, Николаев характеризуется тем, что большинство школ перегружены, и в классах учится большое количество детей, что, в свою очередь затрудняет соблюдение социальной дистанции.

Также она отметила, что если николаевские школы до конца недели не будут готовы, то будет рассмотрен вопрос о возможности переноса учебного процесса до тех пор, пока полностью не будет отработано полное соблюдение карантинных норм.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив