Поддержала оккупацию Мариуполя: журналистке из Николаева сообщили о подозрении

Поддержала оккупацию Мариуполя: журналистке из Николаева сообщили о подозрении

Поддержала оккупацию Мариуполя: журналистке из Николаева сообщили о подозрении

Служба безопасности собрала исчерпывающую доказательную базу на прокремлевскую пропагандистку Диану Панченко, публично оправдывающую российскую вооруженную агрессию против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ранее она работала на подсанкционных телеканалах подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука, где распространяла антиукраинские нарративы Москвы.

После начала полномасштабного вторжения бывшая телеведущая поддержала российских захватчиков и уехала в временно оккупированный Донецк. Там она продолжила распространять враждебную пропаганду посредством манипулятивных сюжетов в пользу страны-агрессора.

Для разгона деструктивного контента активно использует соцсети, в том числе запрещенные в Украине. Прежде всего, в своих провокационных «проектах» она поддерживает захват части восточных регионов нашего государства.

Кроме этого, фигурантка создала так называемый «документальный фильм», в котором оправдывает военные преступления российских оккупантов против мирных жителей Мариуполя.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Диане Панченко о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение, в том числе повторно и с использованием средств массовой информации, материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины).

Продолжаются комплексные меры по привлечению фигурантки к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводили сотрудники Главного следственного управления совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Ранее Панченко работала ведущей на телеканалах NewsOne, 112 Украина и ZIK. Она родом из Николаева и официально до сих пор прописана в Корабельном районе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив