Подделывали призывникам инвалидности: в Николаевской области разоблачили преступную группу

В Николаевской области разоблачили преступную группу, которая состояла из пяти человек. Они занимались подделкой документов уклонистам и подделывали им документы об инвалидности.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

«Правоохранители установили, что 44-летняя жительница Новой Одессы, имея личные знакомства и коррумпированные связи в госорганах и учреждениях на территории областного центра, в сентябре прошлого года организовала схему изготовления поддельных документов о состоянии здоровья мужчин призывного возраста для признания специалистами медико-социальной экспертной комиссии их инвалидами определенной группы, что способствовало снятию их с военного учета и в дальнейшем беспрепятственного пересечения границы. Свои услуги злоумышленница оценивала от 4000 до 7000 долларов США с одного человека, которые в дальнейшем распределялись между членами организованной группы», - сказано в сообщении.

К преступной деятельности организаторы привлекли двух подбиравших посредников и в дальнейшем сопровождавших лиц, заинтересованных в получении соответствующих поддельных документов. Также мужчины контактировали с другими участниками группировки и передавали деньги организатору. Вместе с другими в состав группы входила и 50-летняя чиновник областного центра медико-социальной экспертизы. Фигурантка оказывала непосредственное влияние на должностных лиц медико-социальной экспертной комиссии во избежание каких-либо проблем при оформлении документов для получения необходимой группы инвалидности желающим. В свою очередь еще одна фигурантка - 65-летняя медицинская работница, по фиктивным описаниям болезней, изготовляла направление для последующего стационарного лечения и получения конечных недостоверных документов.

В ходе проведения санкционированных обысков у фигурантов стражи порядка изъяли компьютерную технику, копии документов уклонистов, медицинскую документацию и денежные средства в сумме 29 400 долларов США и 80 тысяч гривен, а также другие доказательства противоправной деятельности группировки злоумышленников.

Организатора и членов преступной группы следователи задержали в порядке ст. 615 Уголовного процессуального Кодекса Украины.

Злоумышленникам следователи сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 332 УК Украины, а именно: в незаконченном покушении на содействие в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины советами, предоставлением средств и устранением препятствий, совершенном организованной группой по корыстным мотивам. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Организаторке суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 610 400 гривен, другим участникам группировки – домашний арест.

В настоящее время правоохранители устанавливают всех причастных к преступной деятельности лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив