Под носом у оккупантов: военный рассказал, как в Николаев доставили трофейный «Тигр» (видео)

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Еще в марте украинские военные умудрились вывезти трофейный бронеавтомобиль «Тигр» из фактически оккупированной Снигиревки, находящийся под носом у оккупантов.

Об этом рассказал николаевский военнослужащий Илья Зелинский.

«Расскажу вам об одном любопытном случае, с первых недель полномасштабной. Многие видели, еще больше фотографировались и кто только не ездил на бронеавтомобиле «Тигр», который в начале марта оказался в Николаеве, однако мало кто знает его авантюрную историю. А дело было следующим образом. Где-то 3-4 марта председатель НОВА позвал меня и сказал, что местные силы сопротивления в Снигиревке притрофеили кацапскую технику, в которой был исправный модуль и на борту которой были важные документы, но был один нюанс. Снигиревка хотя и не была оккупирована, впрочем, фактически была подконтрольна всрф. Все маршруты оккупантов пролегали сквозь нее, а линия фронта была чуть выше Калиновского кольца и долго прятать его было крайне опасно», - написал военный.

Тогда украинские военные связались с нынешним главой Снигиревской городской военной администрации Иваном Кухтой, чтобы решить как быть с бронеавтомобилем, так как в то время уже на трассе стояли передвижные вражеские блокпосты, которые часто проезжали мимо ангара, где стоял «трофей».

Помимо задачи перевести «Тигра», украинским защитникам было поручено «импортировать» некоторые предметы, необходимые для территориальной обороны.

«Первая попытка не увенчалась успехом, стоя на крайнем посту 137 бата мы получили информацию о вражеской б/п ниже Снигиревки. Удачная попытка была днем позже, решили ехать на «пролизе», плана как такового не было, враг по нашей инфе и по инфе спецов «кочевал» по параллельным трассам, чем мы и воспользовались. Приехали, самооборона передала трофей, документы, мы передали «гостинцы», после чего рванули назад, уже на следующий день вражеская техника снова ездила по нашим следам. Действующим лицам теперь ничего не угрожает, поэтому я спокойно могу эту историю рассказать», - резюмировал военнослужащий, который также опубликовал видео того, как везли «Тигр».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив