Под Одессой военные повредили ракеты стоимостью 1,5 млн гривен

01.06.2012 в 14:19

На одном из военных объектов под Одессой произошло ЧП. Во время погрузочно-разгрузочных работ с ракетами ПВО системы С-300 крановщик случайно дернул не тот рычаг, и тяжелый груз с грохотом рухнул вниз.

Офицер схватился за голову, а нерасторопный рядовой открыл рот от ужаса. И не случайно, ведь стоимость одного такого боеприпаса составляет более 500 тысяч гривен.

«Проводились обычные работы по перегрузке ракет, и что там произошло точно -не ясно, мы проводим проверку, – рассказал «Комсомольской правде на Украине» пресс-секретарь военной прокуратуры Южного региона Украины Павел Аксенов. – Возможно, неисправность техники или ошибка крановщика».

По одной из версий, опытного специалиста в тот момент на месте не оказалось, поэтому подыскали солдата-срочника, у которого был небольшой опыт управления тяжелой техникой.

В результате ЧП пострадали три контейнера с ракетами. В данный момент специалисты осматривают боеприпасы и подсчитывают ущерб. Правоохранители со своей стороны отмечают, что ракеты были без боевого заряда, и никакого взрыва произойти не могло.

Напомним, комплекс С-300 – зенитная ракетная система среднего радиуса действия. Никогда не принимала участия в реальных боевых действиях. Эксплуатирующими странами часто проводятся учебные стрельбы С-300, на основе анализа которых различными экспертами она признается очень боеспособной системой ПВО.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив