Под Киевом обнаружили захоронения токсичных отходов (фото)

29.01.2022 в 02:40

В Киевской области утилизируют 100 бочек с опасными химикатами, которые тайно закопали на трех частных участках в Вышгородском районе. Об этом сообщает региональное управление СБУ в пятницу, 28 января.

Нарушители в период с 2016-2019 годы вывозили и закапывали глубоко под землю бочки за пределами мусорного полигона. За пропуск токсичных отходов бывший директор КП, а ныне депутат одного из сельсоветов в Вышгородском районе получал деньги.

Эксперты провели замеры воздуха на содержание вредных веществ – там были опасные превышения паров сероводорода и аммиака.

Сейчас бочки с нефтепродуктами и тяжелыми металлами I класса токсичности находятся на хранении коммунального предприятия.

Правоохранители отметили, что также задержали директора завода по производству платмасс. Он как раз передавал директору свалки взятку 130 тысяч гривен за вывоз 40 тонн производственных отходов.

Предпринимателю объявили о подозрении в предложении взятки должностному лицу. Заведующего свалкой и депутата подозревают сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • злоупотребление служебным положением;
  • совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией;
  • нарушение правил охраны или использования недр.

Напомним, в Николаевской области складировали тонны опасных медицинских отходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив