Почти половина украинцев считает, что страна разваливается - опрос

05.06.2020 в 13:40
Почти половина украинцев считает, что страна разваливается - опрос

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос, в котором попросил респондентов оценить нынешнюю общественно-политическую ситуацию в стране, президентские рейтинги и внешнеполитические ориентиры и готовность переехать в заграницу.

Так, респондентам зачитывали пары утверждений и просили выбрать то, с которым они более согласны. 46,1% считают, что Украина разваливается и идет к расколу, а 40,8% - наоборот, что страна сшивается и идет путем объединения.

При этом 47,3% опрошенных считают, что Украина, может медленно, но развивается и превращается в современную страну, а 46% - что Украина не развивается и жизнь становится все более невыносимой. Оптимистические оценки преобладают в западных и центральных регионах страны, а пессимистические - в южных и восточных.

Скриншот: Киевский международный институт социологии 

Также 43,7% респондентов считают, что для Украины наиболее важна независимость и целостность границ, а 34,5% - благополучие ее граждан. В то же время 49,1% считают, что Украине важнее всего сейчас развивать экономику, а 29,6% - победить в войне.

Скриншот: Киевский международный институт социологии

Между тем, 48,8% считают, что для достижения мира необходимо вести переговоры с Россией и с "ДНР" и "ЛНР", а 35,1% - что нельзя идти на уступки. Так, 37,2% считают, что Украина победит Россию, поскольку та - слабая и отсталая страна, а нас поддерживает весь мир, а 31,2% - что Украина никогда не победит Россию, поскольку намного слабее политически и экономически.

При этом, когда у них же спросили о более отдаленной перспективе с однозначным исходом, то 50,5% уверены, что в будущем Украина победит Россию, а 10,3% думаю, что победит Россия. Кроме того, 51,1% считает, что участники боевых действий - это пример патриотизма и служения стране, а 24,1% - что они чувствуют себя выше законов и других граждан.

37,6% убеждены, что радикалы делают все для развала страны, но не понимают, как ею управлять, а 28,7% - что Украина держится на националистах и только они не дают ее подчинить.

Между тем, 44,1% опрошенных считают, что Украина должна обязать своих граждан уважать язык, государственные символы и национальные традиции, а 39,9% - что Украина должна найти новую объединяющую идеологию. Касательно языка, 55,5% респондентов уверены, что Украина в будущем перейдет на украинский язык, а 29,8% - что сделает русский вторым государственным.

При этом 48,8% опрошенных считают, что русский язык является историческим достоянием Украины, которое стоит развивать, а 27% - что он угрожает независимости Украины.

Скриншот: Киевский международный институт социологии

Кроме того, больше всего в объединение верят избиратели Зеленского - 51%, а оценки избирателей других кандидатов преимущественно пессимистические.

Почти половина украинцев считает, что страна разваливается - опрос

Опрос проводился 26-30 апреля среди 1,5 тыс. совершеннолетних респондентов на подконтрольной Украине территории методом телефонного интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,6%.

Комментарии (23)
05.06.2020 в 13:42 | UA
Вата, фас!
Вввва
05.06.2020 в 13:45 | UA
Ні за одну тварину
Джон
05.06.2020 в 13:45 | UA
:))) Ща начнется...
Пастор Шлаг
05.06.2020 в 13:52 | UA
Даааааааа, Игорь Смешко - на третьем месте.
Почему-то я сразу поверил в эти опросы.
Прохожий
05.06.2020 в 13:54 | UA
Нас потдерживает весь мир! Высер со времён свина. А кто потдерживает? США чтоб толкнуть свой газ в два раза дороже, или МВФ чтоб дать кредиты, а потом забрать землёй...кто потдерживает? В соседней Словакии даже не знают что сдесь происходит - говорит мне у вас там где-то какой-то конфликт, а кто с кем воюет? За границей Всем абсолютно пофигу.
житель
05.06.2020 в 13:59 | UA
Украина здобуде перемогу над Россией... прочитал и... нужен срочно памперс, так как можно просто обоссаться от смеха
Васильевич
05.06.2020 в 14:16 | UA
Государство Украина закончилось уже давно,а нет государства какие могут быть выборы.Вашингтонский обком назначит очередного продажного холуя и на этом все закончится.
Джон
05.06.2020 в 14:17 | UA
Казак0Сегодня в 14:10 | XX

Казак, в СМИ пророчат развал России после кончины Путина. Многие на это надеются...

Украина уже умерла от голода и холода, думаю России тоже не привыкать...

Лет через пятьдесят все наладится...:)
квази-страна
05.06.2020 в 14:17 | UA
46,1% считают, что Украина разваливается и идет к расколу, а 40,8% - наоборот, что страна сшивается и идет путем объединения.

Интересно, чем это страна сшивается и что из себя представляет этот путь объединения? Чем и кто объединяет, а? Насильным внедрением мовы во все жизненные сферы? Повышением пенсионного возраста или отменой пенсий - всё к тому идёт? Ростом тарифов, увеличением налогов, закрытием школ, продолжением медфреформы Супрун? Что нас может объединять? Такое ощущение, что мы все находимся в сумасшедшем доме, в котором все окна и двери забраны решётками, и выхода нет. А медперсонал сидит на скамеечках снаружи и на спор смотрит что мы будем предпринимать - друг друга мочить, решётки грызть или строение рушить до основания? Правда, чем - не понятно. Шанцевого инструмента никто не оставил.
Петя штука в день
05.06.2020 в 14:33 | FR
Вот рожи православные.. Я им виру и мову и в армию их отправил, а они не видят перемог святого майдана.. Сидели бы сейчас при Януковиче с долларом по 8.. гривен
Джон
05.06.2020 в 14:43 | UA
Петя штука в день0Сегодня в 14:33 | FR
Ватный придурок, при Януковиче доллар был по восемь, а российский рубль по 33.
Сейчас российский рубль девальвировал до 70 грн.
Майдан виноват...?
05.06.2020 в 14:53 | UA
Так жители села Рагули Апанасенского р-на, Ставропольского края не читают то,что ты пишешь.
город николаев
05.06.2020 в 14:59 | UA
"44,1% опрошенных считают, что Украина должна обязать своих граждан уважать язык, государственные символы и национальные традиции".

"Национальные традиции" - это скакать за фашистов шухевича и бандеру???
Kerosin
05.06.2020 в 15:00 | UA
Даааа, так вот оказывается когда вылазят последствия "послевоенного" сифилиса!
Что же, это очень похоже на правду.
Сацопрос
05.06.2020 в 15:19 | UA
Какие претензии к украинцам это бандеровцы 50 забили
Шерлок
05.06.2020 в 15:47 | UA
Половина считает что страна разваливается, вторая половина - что она продана.
Зазеркалье
05.06.2020 в 16:53 | UA
Половина САМОГО НИЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ НАДЕЕТСЯ, что страна ещё разваливается, в вторая половина знает, что её УЖЕ РАЗВАЛИЛИ.
Юстас
05.06.2020 в 17:33 | FR
Джон
Тебе какое дело до курса доллара и рубля?? Ты за мойку толчка получаешь злотые..
николаевец
05.06.2020 в 17:46 | UA
а остальни украинци что дурни ?
Страна Дураков
05.06.2020 в 19:50 | UA
Нормальное состояние украины- БРАГА -это и есть основной признак украинской государственности. И все государственные процессы украины могут характеризоваться именно процессом и стадиями брожения. Когда брожение закончится? Правильно, когда, вызывающие брожение дрожжевые грибочки, начинают сдохнут. Всё идёт по плану
05.06.2020 в 21:18 | UA
30 с лет с лишним ,
грабят народ и
украину .
нет ЛИДЕРА ...
Есения
06.06.2020 в 11:02 | UA
Украина пока что разваливается.
Наблюдатель
07.06.2020 в 15:41 | UA
Всё это враньё: в Украине давным-давно нет ни нормальной социологии, ни нормальных социологов. Большинство "честных экспертов" работает под заказ тех, кто оплачивает "честные выводы" и рисует соответствующие результаты. Тем более, что ПРАВДИВЫЕ ответы не учитываются, НОРМАЛЬНЫЕ люди либо стараются уклониться, либо просто не участвуют из-за опасения преследований и расправы. А кто участвует безбоязненно? Ясно кто: свидомиты и бандеровцы. Это ИХ мнение! А нормальные люди, коих большинство (не менее 80%), считают, что страна разваливается, а правители - говно!