Почему Николаевская ТЭЦ не может снизить тариф на отопление?

07.10.2021 в 17:50

Электроэнергию, которую вырабатывает Николаевская теплоэнергоцентраль при нагревании воды для отопления домов города, могли бы продавать по выгодной цене, а тариф на отопление для населения снизить, однако препятствует этому действующий рынок электрической энергии в Украине и Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом журналисту «Новостей-N» рассказал Денис Назаренко, организатор мероприятия в рамках проекта #ProТепло, прошедшего в Николаеве в четверг, 7 октября.


«Тарифы на тепло формируются по новым правилам. На самом деле в ТЭЦ они просчитываются и отдаются в городской совет на утверждение. Горсовет должен все проверить, просчитать и потом – либо утвердить, либо отправить на доработку. Тариф на электроэнергию принципиально по-другому формируется – он определяется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг», - рассказал организатор мероприятия Денис Назаренко.

Также он отметил, что на сегодняшний день существует рынок электрической энергии, и в настоящее время ТЭЦ не влияет на формирование цены, а значит, не может «заложить» прибыль, которая бы и могла теоретически покрыть часть стоимости, по которой населению оказывают услуги по подаче тепла.

«В идеале есть 4 рынка, на которых ТЭЦ может продавать свое электричество – по двустороннему договору: на много лет вперед, на месяц вперед, на следующий день и в рамках одного дня. Цена формируется в соответствии с рынком – сегодня дешево, а завтра дорого. Сейчас существует такая система, которая называется «специальные обязанности, возлагаемые на производителей и поставщиков электроэнергии» (механизм PSO, - прим. авт.) и правительство приказывает установить определенную цену, которая и является тарифом. Формулу согласовали и ограничили верхнюю часть этой цены. В результате все продают электричество по определенной цене. Если бы был свободный рынок, то ТЭЦ на самом деле могла бы много зарабатывать на электроэнергии», - подчеркнул Назаренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив