По уровню свободы Украина находится между Замбией и Южным Суданом

02.05.2013 в 10:57

Украина заняла 131-133 места по уровню свободы из числа 197 государств. Об этом сообщает Тиждень.юа со ссылкой на отчет Freedom House.

Три государства - Замбия, Украина и Южный Судан стали последними в этой категории с рейтингом в 60 баллов, далее следуют «несвободные» страны.

В 2012-м году рейтинг Украины упал еще на один балл по сравнению с 2011-м, когда она потеряла сразу три балла, сообщили правозащитники. По их словам, причиной этого стала политизированная природа получения лицензий на цифровое вещание, по которой целый ряд независимых станций потеряли свои лицензии. Кроме того, в прошлом году в государственных средствах информации происходили злоупотребления в пользу правящей Партии регионов на парламентских выборах, а также наращивание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период, считают во Freedom House.

Как говорится в отчете, Украина находится среди стран, которые идут авторитарным курсом.

Всего в мире уровень свободы слова упал 2012 до самого низкого уровня почти за десятилетие, отметили правозащитники. Негативные тенденции выявлены во всех регионах мира, заявила директор проекта Карин Дойч Карлекар.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив