Пляж на Кинбурнской косе попал с список достопримечательностей Украины, которые скоро могут исчезнуть

18.01.2013 в 12:48
Пляж на Кинбурнской косе попал с список достопримечательностей Украины, которые скоро могут исчезнуть

Пляж на Кинбурнской косе попал с список достопримечательностей Украины, которые скоро могут исчезнуть

 

Журналисты газеты Сегодня решили выяснить, что из украинских природных и туристических достопримечательностей может исчезнуть еще на глазах ныне живущего поколения. В перечень таких памятных мест вместе с долиной нарциссов в Карпатах и Ласточкиным гнездом попал пляж на Кинбурнской косе в Николаевской области. Вот что говорится в статье по этому поводу:


«На границе Николаевской и Херсонской областей, — территории между Днепровско-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом, — находится Кинбурнский полуостров. На площади примерно 15 тыс. гектаров здесь соседствуют южная степь, хвойные леса, мелководные пресные и соленые озера со стаями птиц и даже целое поле редких наземных орхидей. Одним словом, рай для натуралиста или фотографа. Кроме того, здесь сохранилось 23 км неиспорченного человеком песчаного пляжа, выходящего на открытое море.


«Что позволяло этим местам до последнего времени сохранять свой первозданный облик? В первую очередь — это труднопроходимые пески и отсутствие дорог. Они оберегали эти места от массовой застройки. До сих пор сюда можно добраться либо по морю из Очакова, либо «прорваться» со стороны Голой Пристани на авто повышенной проходимости. Однако несколько лет назад сюда уже начали вести асфальтированную дорогу. Потом дело заглохло, но вопрос остается открытым, — рассказывает председатель Николаевского филиала Национального экологического центра Украины, кандидат биологических наук Анна Коломиец. — К сожалению, дорога превратит Кинбурн в обычное скопление частных отелей, забегаловок и мусорных куч. Хотите представить, как будет выглядеть побережье полуострова через несколько лет? Езжайте в Коблево. Сегодня уже невозможно представить, что прибрежный сосновый лес некогда делал этот курорт очень похожим на побережье возле Юрмалы в Латвии».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив