Платные пакеты, правила въезда в ЕС, зарплаты силовикам: что изменится для украинцев с 1 февраля

01.02.2022 в 08:00
Платные пакеты, правила въезда в ЕС, зарплаты силовикам: что изменится для украинцев с 1 февраля

Платные пакеты, правила въезда в ЕС, зарплаты силовикам: что изменится для украинцев с 1 февраля

С 1 февраля украинцев ждут повышение розничных цен на пластиковые пакеты, обновленные правила въезда в Европейский Союз, начало регистрации на внешнее независимое тестирование и повышение зарплат правоохранителям. Українські Новини подробнее расскажут о нововведениях последнего месяца зимы.

Пластиковые пакеты 

Минимальные розничные цены на пластиковые пакеты установлены Кабмином и начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины. Так, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг, будут составлять:

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;
  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;
  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

В правительстве отметили, что каждый украинец использует в среднем 500 пластиковых пакетов ежегодно, при этом пакеты служат несколько минут, а разлагаются более века, загрязняя окружающую среду.

"Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика", — заявил заместитель Министра экономики Украины Денис Кудин.

Правила въезда в Евросоюз

С 1 февраля Совет Европейского Союза принял новые рекомендации по путешествиям во время пандемии коронавируса. Права граждан будут зависеть от их индивидуального санитарного статуса, а не от того, где они проживают и из какой страны прибывают.

"Это означает, что статус вакцинации, тестирования или выздоровления путешественника от COVID-19, подтвержденный действительным цифровым сертификатом ЕС о COVID, должен быть ключевым определяющим фактором", — сказано в пресс-релизе Совета ЕС.

Новые правила не касаются детей до 12 лет, туристов с особым статусом и трансграничных маятниковых мигрантов.

Для въезда необходим один из следующих документов:

  • сертификат о прививке вакциной, одобренной на европейском уровне, при условии, что с момента последней дозы прошло не менее 14-ти и не более 270 дней, или если турист имеет бустерную прививку;
  • отрицательный результат ПЦР-теста, который турист должен получить не позднее 72 часов до пересечения границы (также годится и отрицательный результат экспресс-теста на антиген, который является действительным в течение 24 часов);
  • справка о выздоровлении с пометкой, что с даты первого положительного результата теста прошло более 180 дней.

Регистрация на ВНО

1 февраля 2022 года начнется регистрация на внешнее независимое оценивание 2022 года.  Регистрация абитуриентов для участия в ВНО продлится с 1 февраля по 9 марта. Не позднее 29 апреля у зарегистрированных участников появится возможность скачать со своих информационных страниц приглашения-пропуски, где будет указано время и место проведения тестирований.

Основная сессия ВНО-2022 пройдет с 23 мая по 17 июня. Тестирование основной сессии ВНО-2022 состоится по следующему графику:

  • физика – 23 мая;
  • химия – 26 мая;
  • украинский язык, украинский язык и литература – 31 мая;
  • математика, математика (задания уровня стандарт) – 3 июня;
  • испанский, немецкий, французский языки – 6 июня;
  • английский язык – 7 июня;
  • история Украины – 10 июня;
  • география – 14 июня;
  • биология – 17 июня.

Повышение зарплат правоохранителям

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что правоохранители получат повышение зарплаты с февраля. По словам Монастырского, учитывая, что в бюджетах на последние 2 года не было заложено средств на повышение денежного обеспечения, а доплаты происходили точечно, за счет так называемого ковидного фонда, на 2022 год в Законе о госбюджете на это предусмотрены дополнительные 2,8 млрд гривен. Только на зарплаты Нацполиции дополнительно выделено 1 млрд гривен.

"Президент поручил правительству увеличить зарплаты работникам системы МВД всех категорий на 10% уже с 1 февраля. Подчеркну, не только полицейским, но и спасателям, пограничникам, нацгвардейцам, работникам миграционной службы", — сообщил глава МВД.

Монастырский также отметил, что с февраля будет восстановлено право полицейских и спасателей на льготный финансовый лизинг на жилье.

Заседание Верховной Рады

Верховная Рада ожидает Президента Владимира Зеленского на открытии 7-й сессии парламента 9-го созыва, которая состоится сегодня, 1 февраля. По словам председателя парламента Руслана Стефанчука, парламентарии утвердили календарный план работы, согласно которому Рада работает 1 февраля пленарно, а затем на 3 дня переходит на работу в парламентских комитетах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив