Планы Apple внедрить сквозное шифрование вызвали беспокойство у ФБР

Планы Apple внедрить сквозное шифрование вызвали беспокойство у ФБР

Планы Apple внедрить сквозное шифрование вызвали беспокойство у ФБР

На этой неделе североамериканская корпорация Apple анонсировала внедрение в iCloud сквозного шифрования. В сообщении «яблочного гиганта» отмечалось, что после появления в облачном сервисе функции Advanced Data Protection получить доступ к пользовательским данным будет невозможно. Таким образом, Apple не сможет удовлетворять запросы правоохранительных органов. ФБР отреагировало на анонс производителя iPhone незамедлительно. В свое время юристам бюро пришлось судиться с корпорацией из-за отказа предоставить доступ к данным, хранящимся в памяти iPhone преступника.

По данным WP, руководство ФБР «глубоко обеспокоено» планами Apple. После внедрения в iCloud сквозного шифрования агенты лишатся доступа к данным владельцев iOS-устройств. Позиция ФБР сводится к тому, что доступ к пользовательским данным запрашивается агентами на совершенно законных основаниях. Внедрение сквозного шифрования приведет к сужению возможностей ФБР в части защиты американского народа от преступных посягательств.

В ФБР подчеркнули, что в век кибернетической безопасности правоохранители должны иметь законный доступ к цифровым доказательствам. Стремление компаний обеспечить клиентам безопасность, безусловно, похвально. Вместе с тем они должны быть готовы к компромиссам.

 

prostomob.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив