Первомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТО

21.02.2014 в 18:07
Первомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТОПервомайская палатка на Майдане уцелела после всех штурмов. ФОТО


В течение последней недели на майдане в Киеве жил первомайский собкор «Новостей-N» Владимир Войтенко. Предлагаем вниманию наших читателей его рассказ о происходивших событиях.


«В первые дни февраля возле ёлки на Майдане была установлена палатка, в которой постоянно проживают митингующие как из самого Первомайска, так из других населённых пунктов Николаевской области. Наличие палатки значительно облегчило пребывание на майдане для десятка её обитателей, которые до её установки отлучались на ночёвки в отдалённые районы Киева в один из офисов бизнесмена Корнацкого. Наличие минимальных бытовых условий, спальных мест, кухонных принадлежностей и печки-буржуйки позволяло спать, принимать пищу и обогреваться до 10 человек.


Первомайцы, приезжающие на Майдан, самостоятельно определялись в сотнях самообороны и были задействованы в охране периметра, баррикад и внутренней территории.


В день пикетирования Верховной Рады Совета на Майдан прибыло несколько десятков человек из Первомайска, Братского, Кривого Озера. В колоннах, двинувшихся к парламенту был и сам Аркадий Корнацкий. В каске и медицинской повязке бывшего известного кандидата узнать было не просто. Он оказался в эпицентре боевых действий на улице Институтской, где горели КАМаЗы и с крыши одного из домов люди в камуфляжной форме бросали в толпу не только шумовые гранаты, но и стреляли из винтовок. Далее отряды «Беркута» постепенно оттеснив митингующих к Майдану, стремительно заняли Октябрьский дворец, со двора которого Майдан виден как на ладони. Силовики стремительно создали оцепление, вышли на смотровой мостик за Стеллой срывая плакаты и лозунги, развешенные на мостике. Тут же возник пожар, сверху несколько людей в погонах бросили несколько зажигательных гранат и уже на территории Майдана, вмиг вспыхнуло несколько больших палаток, включая и палаточную церковь.


Первомайцы в это время одни заняли позиции на баррикадах, а приехавших на митинг Аркадий Корнацкий взялся вывести из окружённой территории людей, большинство из которых представляли женщины, проведя их в автобус, стоящий в начале Крещатика. Мужчины, оставшиеся на охрану Майдана, остались в окружении. Значительная часть палаток во время штурма была сожжена, но первомайская уцелела, видимо прикрытие ёлки и здания консерватории защитило её от прямого попадания зажигательных гранат. После штурма и стрельб на Майдане было неизвестно нахождение двоих первомайцев и одного жителя Кривого Озера. Один из них объявился через сутки — оказалось, что у него разрядился аккумулятор мобильного телефона, другой в больнице. Житель Кривого Озера, прибивший с двумя друзьями самостоятельно, по словам своих земляков оказался в плену правоохранителей».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив