Первомайск больше не хочет быть центром 132 избирательного округа

01.03.2013 в 09:20

 

Управделами Первомайского горисполкома Ирина Мезенцева заявила, что в случае проведения повторных выборов народных депутатов Украины по Первомайскому избирательному округу №132 мэр города Людмила Дромашко и депутаты городского совета откажут в предоставлении помещения для размещения окружной избирательной комиссии (ОИК).


На вопрос, давали ли согласие мэр и депутаты горсовета на размещения комиссии в 2012 году, Ирина Андреевна сообщила, что в тот момент такое решение не принималось. Однако сейчас, с учетом скандалов и массовых беспорядков вокруг ОИК № 132, мэр будет инициировать перед местными депутатами принятие решения об отказе предоставления помещения для ОИК. По словам Мезенцевой, в состав 132 округа входит достаточно населенных пунктов, в том числе и райцентров, которые располагают подходящими помещениями для возможного размещения ОИК.


Как известно, в результате «знаменитых» штурмов Первомайской ОИК 132, располагавшейся в здании Первомайского горсовета, зданию был нанесен значительный материальный ущерб, возмещать который пришлось городской власти. Какие-либо претензии к милиции или организаторам митингов не предъявлялись.


Стоит отметить, что прецедент уже имел место — на выборах Президента Украины в 1999 году центр округа, в состав которого входил г. Первомайск, находился в г. Южноукраинске. Однако депутаты Первомайского горсовета обратились в Центризбирком и уже на следующих выбора депутатов Верховной Рады в 2002 году центр округа вновь перенесли в Первомайск (сейчас город Южноукраинск не входит в состав Первомайского округа №132).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив