Первомайцы проводили в последний путь почетного гражданина города

07.01.2013 в 10:45

В ночь на 3 января, на 74-м году жизни скончался Виктор Васильевич Тофан — тренер по велоспорту, мастер спорта, заслуженный работник физической культуры Украины, заслуженный тренер Украины, почетный гражданин города Первомайска. Провести в последний путь глубоко уважаемого человека все неравнодушные жители Первомайска смогли 5 января на городском стадионе.

Виктор Тофан родился 22 июля 1939 года в селе Воеводское Арбузинского района Николаевской области. Рос в простой семье, в 1955 году окончил школу и поступил в школу ФЗО (Фабрично-заводского обучения ) в городе Николаеве. Работал газоэлектросварщиком на Черноморском судостроительном заводе. В 1959 году поступил в Мигеевский сельскохозяйственный техникум. Именно там Виктор Тофан начал заниматься велоспортом. Осенью 1961 года на первенстве СССР выполнил норматив мастера спорта, зачислен в сборную СССР.

16 января 2009 года Виктор Тофан в возрасте 69 лет вышел на пенсию с должности директора Первомайской ДЮСШ.

Более 40 лет своей жизни Виктор Васильевич посвятил воспитанию велогонщиков. Из его рук вышла целая плеяда спортсменов международного уровня. За годы тренерской работы Тофан воспитал 42 мастера спорта, среди которых - заслуженный мастер спорта Максим Полищук, 16 мастеров спорта международного класса - призеров мирового первенства и победителей международных соревнований, в том числе Игорь Петухов, Валентин Лесков, Валерия Величко , участники Олимпийских Игр Юрий и Дмитрий Кривцовы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив