Первый украинский электромобиль был изготовлен еще 88 лет назад

На очередном заседании «Исторического Автоклуба» в Киеве предметом обсуждения были электромобили прежних лет. Участники клуба привели убедительные доказательства того, что история применения этого вида транспорта в Украине насчитывает ни много ни мало 128 лет. Первое упоминание о таких машинах находим в газете «Одесские новости» от 10 октября 1895 года. Было подробно рассмотрено и производство партии коммерческих автомобилей-фургонов (ЛАЗ-750/751), изготовленных во Львове в 1951 году, в количестве 20 ед..

На заседании также было сделано сенсационно заявление о том, что в середине 30-х годов группа киевских специалистов автоотдела Главдортранса республики занималась электромобилями. Инженер А. Таубин разработал серию электромобилей, причем не развозных коммерческих, а легковых. По крайней мере один из них и был построен в апреле 1935 года.

Первый украинский электромобиль был изготовлен еще 88 лет назад

ЛАЗ-751

Это компактная машина с обтекаемым кузовом на трех-четырех человек была примечательна во многих отношениях. Во-первых, она имела трубчатую алюминиевую раму. Во-вторых, кузов ее тоже был изготовлен из «крылатого металла». А в-третьих, подвеска всех колес была независимая и при этом – впервые в СССР, пневматическая.

Первый украинский электромобиль был изготовлен еще 88 лет назад

Електромобиль А. Таубина

И еще одно: машина была переднеприводной. При этом каждое переднее колесо приводилось в действие отдельным электромотором (мощностью по 3 кВт), и потому отпала необходимость в дифференциале. А питались они от семи кислотных аккумуляторов (112 Ач каждый), установленных в передней и задней части машины.

Известно, что после испытаний этой машины работы над электромобилями какое-то время продолжались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив