Первый блок Южно-Украинской АЭС могут остановить и на год, и на два

13.01.2013 в 12:06

Эксплуатация первого блока Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС-1) будет продолжена в сверхпроектный период только при условии выполнения всех мероприятий по повышению безопасности. По оценкам Государственной инспекции ядерного регулирования Украины данная процедура может растянуться даже до двух лет.

Такое мнение вчера в ходе заседания Общественного совета при Госатомрегулировании высказал первый заместитель главы регулятора, главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.

Он напомнил, что согласно решению Коллегии Госатомрегулирования предлагается приостановка работы энергоблока № 1 ОП “Южно-Украинская АЭС”, срок эксплуатации которого завершился 31 декабря 2012 года.

“Сейчас, согласно решению Коллегии от декабря 2012 года мы сказали первому блоку Южно-Украинской атомной станции: “Нет, дорогие мои, всего 28 лет проработали до конца топливной кампании, а дальше станете и будете стоять, пока не выполните все меры по повышению безопасности. Год будете стоять – год, два будете стоять – два. У нас есть пример, далеко ходить не надо, – к продлению срока эксплуатации первый энергоблок Ривненской АЭС простоял более 400 суток, т.е. 1,5 года, пока не выполнил все мероприятия по повышению безопасности”, – сказал представитель регулятора.

По информации Михаила Гашева, 356 дней простоял 5-й блок Нововоронежской АЭС в России перед тем, как продолжить работу, а в США один из 24 продленных блоков простоял 2,5 года.

Впрочем, четких сроков выполнения запланированных мероприятий по повышению безопасности ЮУАЭС-1 в Госатомрегулировании до сих пор не знают. По словам первого заместителя регулятора, пока эксплуатирующая организация НАЭК “Энергоатом” показывает, что им нужно как минимум 250 суток на выполнение мероприятий. “А я думаю, что больше. Возможно, год или два. И будут стоять, пока не выполнят мероприятия”, – заверил он.

Как сообщалось, вице-президент “Энергоатома” Александр Шавлаков объяснял, что компания не успела выполнить дополнительные 50 мероприятий по повышению безопасности соответствующего энергоблока, которые Госатомрегулирования поручило выполнить после аварии на японской АЭС “Фукусима-1″.

Напомним, что в декабре 2010 года коллегия Госатомрегулирования на 20 лет продлила сроки эксплуатации первого и второго блоков Ровенской АЭС.

 

Украинская энергетика

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив