Переговоры о поставках газа на Украину возобновятся 8 января

06.01.2009 в 16:07

Россия и Украина возобновят переговоры об условиях транзита и поставок газа 8 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. 

Дубина рассказал на пресс-конференции, что уже говорил по телефону с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, а 8 января прилетит в Москву для того, чтобы продолжить переговоры там. 

5 января стало известно, что "Нафтогаз" предложил продолжить переговоры в Киеве, однако "Газпром" заявил, что основные консультации должны быть проведены в Москве "в соответствии с международной практикой, согласно которой переговоры ведутся по местонахождению продавца товара". 

Переговоры прервались 31 декабря 2008 года. Алексей Миллер заявил, что команду об прекращении дал лично Виктор Ющенко, сообщает РИА Новости. С 1 января поставки газа на Украину были прекращены. Российская сторона обвинила украинскую в незаконном отборе газа, который предназначается европейским потребителям. "Газпром" начал приостанавливать или снижать поставки газа через территорию Украины.


Lenta.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив