Печенье с веществом, вызывающим паралич, может появиться на прилавках в Николаеве

Печенье с веществом, вызывающим паралич, может появиться на прилавках в Николаеве

Печенье с веществом, вызывающим паралич, может появиться на прилавках в Николаеве

В Госпродпотребслужбу поступило информационное сообщение относительно обнаружения высокого содержания акриламида в печенье, изготовленном в Румынии (производитель: Ro Star S.A. ), что экспортировалось из Польши в Украину (получатель: ООО «ЛЬВОВИМПОРТ»).

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе в Николаевской области.

Операторы рынка обязаны изымать и/или отозвать находящиеся в обращении пищевые продукты, если установлено, что они могут оказать вредное воздействие на здоровье человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

"В случае обнаружения вышеупомянутой продукции в обращении просим немедленно информировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области: dpssmykolayiv@dpssmk.gov.ua, viddilbhp@dpssmk.gov.ua", - призвали в службе.

Румынское печенье, имеющее в составе опасное вещество акриламид, способно вызвать паралич и отравление.

Вещество акриламида проявляет сильные нейротоксические свойства. Признаки отравления им проявляются только через неделю.

Характерными симптомами являются усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение или даже паралич конечностей. При контакте акриламида с глазами происходит поражение конъюнктивы и повреждается роговица глаза.

Вдыхание пара или пыли этого соединения может привести к серьезному поражению нервной системы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив