Патриарх Кирилл призвал священников пересесть на дешевые машины и не пить за рулем

28.12.2012 в 16:47
Патриарх Кирилл призвал священников пересесть на дешевые машины и не пить за рулем

Патриарх Кирилл призвал священников пересесть на дешевые машины и не пить за рулем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников отказаться от дорогих машин, чтобы не провоцировать негативную общественную дискуссию и не дискредитировать духовенство.


«Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства ... Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства», - заявил он.


По словам главы РПЦ, нередко дорогие машины священникам покупают спонсоры, но и здесь, уверен предстоятель, необходимо «двадцать раз подумать».


Патриарх рассказал, как в 1990-ых годах один из меценатов хотел подарить ему «шестисотый Мерседес», но он отказался от такого подарка, чтобы не смутить верующих, и, будучи митрополитом, ездил на бюджетных машинах - на «Волге» и «Шкоде».


«Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни комфортом, ни безопасностью, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях», - обратился патриарх к московскому духовенству.


Он также объяснился по поводу автомобилей, которые использует сам в качестве первого лица Церкви.


«Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — сказал патриарх Кирилл.


Он также отметил, что Церковь должна позаботиться о том, чтобы священник после употребления «святых даров» (вина, которое православные используют при причастии, оно символизирует кровь Христа), не садился за руль.


Отметим, в последнее время в центре внимания СМИ и блоггеров оказывался образ жизни православных священников. Одним из упреков в адрес Церкви, в частности, является приверженность отдельных клириков РПЦ к машин представительского класса.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив