Партизаны помогли уничтожить две базы РФ в захваченной Херсонской области, - NYT

11.06.2022 в 08:00
Партизаны помогли уничтожить две базы РФ в захваченной Херсонской области, - NYT

Партизаны помогли уничтожить две базы РФ в захваченной Херсонской области, - NYT

На текущей неделе зарождающееся повстанческое движение, состоящее из гражданских лиц или бывших солдат, предоставило информацию, которая помогла Украине атаковать две российские базы на территории временно оккупированной Херсонской области.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на слова высокопоставленного украинского военного чиновника.

Партизаны-разведчики, работавшие на украинскую армию в тылу врага, руководили артиллерийскими обстрелами двух российских баз в оккупированной Херсонской области, в результате чего погибли десятки вражеских солдат.

Разведчики подошли к объекту российской армии в селе Чкалово и обнаружили много иностранных боевиков, дислоцированных на базе вместе с российскими солдатами и тяжелым вооружением. Они передали координаты базы украинскому артиллерийскому подразделению, дислоцированному примерно в 19 милях (около 30 км).

Затем украинцы обстреляли базу боеприпасов, убив множество захватчиков сразу после полуночи в четверг, сказал высокопоставленный чиновник, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные военные операции.

Алексей Арестович, советник главы ОП, подтвердил нападение и сказал, что около 200 боевиков были убиты.

Удар в Чкалове произошел недалеко от зоны активных боевых действий на юге Украины. По словам высокопоставленного чиновника, чтобы определить количество погибших, корректировщики подсчитывали мешки с телами, когда их загружали в спасательные машины.

Число погибших в результате удара, по-видимому, было настолько велико, потому что снаряды попали в тайник с боеприпасами, вызвав взрыв и пламя, которое горело в течение шести часов рано утром в четверг, сказал чиновник.

Чиновник сообщил, что перед нападением партизаны подошли к некоторым иностранным боевикам и, попытавшись заговорить с ними, предположили, что это арабы. По словам чиновника, иностранные боевики жили в палатках возле зданий, занятых российскими войсками. Он сказал, что они, возможно, были частью контингента сирийских войск, прибывших в Россию три недели назад.

Позже в тот же день разведчики нанесли еще один артиллерийский удар, на этот раз по курортному комплексу в Старой Збурьевке, недалеко от устья Днепра, убив десятки солдат противника, в том числе двух генералов. Один из генералов был из российской армии, а другой из российской службы контрразведки, ФСБ, сказал высокопоставленный военный чиновник.

Разведчики — местные партизаны, которые помогают украинским военным на оккупированной Россией территории. Это могут быть бывшие солдаты или просто гражданские лица, собирающие информацию, например, о расположении вражеских подразделений. Это могут быть мужчины, толкающие тележки с картошкой, или фермеры, или бабушка с мобильным телефоном.

Украинские партизаны взяли на себя ответственность за нападения на российские поезда; преследование российских доверенных лиц, назначенных в органы местного самоуправления; убийство русских солдат; и поддержка украинских военных усилий. Их поддержка может оказаться решающей как на юге Украины, где Россия захватила территорию, так и на востоке, где Украина оказывается в меньшинстве и борется за сохранение своей земли.

Подробности двух атак на этой неделе не удалось проверить независимо. МИД России не ответил на запрос о комментарии.

Напомним, ранее советник главы ОП Алексей Арестович сообщил, что ВСУ уничтожили двоих российских генералов в Старой Збурьевке Херсонской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив