Парламент Венесуэлы признал Гуайдо своим главой

29.05.2020 в 23:40
Парламент Венесуэлы признал Гуайдо своим главой

Парламент Венесуэлы признал Гуайдо своим главой

Национальная ассамблея Венесуэлы, в которой имеют преимущество представители оппозиции, не признала решение Верховного суда страны, лишило лидера оппозиции Хуана Гуайдо полномочий председателя парламента.

Депутаты ассамблеи в четверг, 28 мая, назвали постановление суда незаконным, поскольку судьи, по их мнению, лишены "независимости, автономии и объективности". После этого Гуайдо заявил, что продолжит выполнять обязанности спикера Национальной ассамблеи, сообщает Deutsche Welle.

Верховный суд Венесуэлы 26 мая признал спикером парламента соперника Гуайдо - Луиса Парра, считая его претензии на эту должность законными. Членов Верховного суда считают лояльными президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, который изначально 2019 борется за власть против Хуана Гуайдо.

Луис Парра провозгласил себя главой Национальной ассамблеи в январе. Во время его избрания ни Хуана Гуайдо, ни других оппозиционных политиков не пустили в здание парламента. Гуайдо назвал Парра "пособником диктатуры". С января Парра и Гуайдо проводят параллельные парламентские заседания со своими сторонниками.

По данным Bloomberg, Парра ранее был союзником Хуана Гуайдо, однако после перешел на сторону президента Николаса Мадуро.

Напомним, в Венесуэле уже много лет идет борьба за власть между социалистическим правительством, с 1999 года возглавлял сначала Уго Чавес, а с 2013 года Николас Мадуро, и правоцентристской оппозицией. В января 2019 года председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. В этом статусе его признали около 60 стран, в том числе США и Германия. Однако, несмотря на давление Вашингтона и катастрофическую ситуацию в экономике Венесуэлы, Мадуро остается у власти, опираясь на поддержку со стороны военных, а также России и Китая.

Венесуэла уже много лет страдает от глубокого экономического кризиса, усилилась из-за пандемии COVID-19. Миллионы венесуэльцев бежали за границу, спасаясь от экономического кризиса и политических репрессий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив